АГЕНТ САХНО, ЕВГЕНИЙ САХНО: МИССИЯ «СУД»

АГЕНТ САХНО, ЕВГЕНИЙ САХНО: МИССИЯ «СУД»

Рассуждая о деятельности ОГУП «Магаданкоммунэнерго», которое трепетно приняло поставленную Иваном Сергеевичем Бережным боевую задачу агентировать закуп топлива для районных контор ЖКХ на роскошных условиях (агентское вознаграждение 0,55% от суммы заключенной агентом сделки независимо от факта исполнения сделки поставщиком, неустойка за просрочку уплаты агентского вознаграждения свыше 1 месяца 36,5 % годовых и прочее), мы с Вами, уважаемые читатели уже затронули тему его судебной активности по принудительному извлечению выгоды из принципалов. Напомним: за год это замечательное предприятие заключило сделок на 2 миллиарда рублей путем 32 закупочных процедур по 223-ФЗ, все минуя контрактную систему по 44-ФЗ. Из 32 процедур 22 закупки осуществлены у единственного поставщика («единственных» набралось 7 на всю область), из оставшихся десяти аукционов по семи сокрыли победителя, по двум поступила единственная заявка… На славу потрудились, теперь и за наградой добро пожаловать в арбитражный суд.

Мы, честно говоря, не совсем поняли, какой смысл в судилищах, если этих бедных коммунальщиков и так по всей уральской моде выстроили в гордую позу известного членистоногого, так что они и устно поспорить не могут, не то, что ослушаться приказа платить деньги кому надо и не платить кому не надо. Под бедными коммунальщиками мы не имеем в виду Магаданэнерго, дорогие читатели, если кто подумал о нем, потому как дабы чей-нибудь роток не порвался — его даже и разевать никто не стал на Русгидровское подразделение.

Как бы то ни было, уважаемый директор ОГУП «Магаданкоммунэнерго» Сахно Евгений Викторович решил вдарить по бездорожью арбитражным судопроизводством. У него самого есть неплохой судебный опыт – он и квартиру себе вымутить в судах у государства родного на ровном месте пытался, и почти что отбил в суде от нападок приставов фиктивное соглашение об уплате алиментов, заключенное им, чтоб другим кредиторам долги не платить – словом, человек бывалый и с юстицией знакомый в лицо. Поверхностный анализ судебной практики Сахно Евгения Викторовича мы в свое время презентовали здесь.

С февраля сего года ОГУП начал подавать свои беспощадные иски. На сегодняшний день их двенадцать. Ответчики: ООО «Компания энергия», ООО «Тенька», ООО «ПРОФИЛЬ», ООО «Теплоэнергия», УМП «Комэнерго», ООО «Сусуман-Ресурс», ООО «Регионтеплоресурс», МУП «Сеймчантеплосеть» (к нескольким конторам предъявлено по два иска). Уважаемые коммунальщики, если не увидели себя, то это не ваша заслуга, как говорят в подобных случаях. Суммарный размер требований составляет 570 миллионов рублей! Очень неплохо! Ответчики не возражают против исковых требований, даже признают иски – судись не хочу!

Компания Евгения Викторовича взыскивает суммы издержек, понесенных агентом, и агентское вознаграждение – это вполне предсказуемо. Но это еще не все! Из двенадцати исков восемь – это иски о взыскании задолженности по договорам поставки. От своих восьми жертв Евгений Викторович требует 112 миллионов рублей за поставленный товар. Да-да, Евгений Викторович не только подбирает поставщиков и перевозчиков да сопровождает сделки, но и более того — сам заделался в поставщики!

Если мы освежим в памяти постановление Правительства Магаданской области от 02.12.2019 № 801-ПП о создании ОГУП «Магаданкоммунэнерго», то увидим, что цель деятельности предприятия – выполнение комплекса мероприятий по завозу топливно-энергетических ресурсов в Магаданскую область. Не торговля. Максимальная штатная численность предприятия 10 человек.

Уголь ОГУП «Магаданкоммунэнерго» не добывает, производством мазута тоже вряд ли занимается. А как можно продать то, чего ты не добывал? Именно! Сначала у кого-то купить, а потом уже и перепродать! Мы, конечно, верим, что новая уральская власть всеми руками и ногами за магаданцев, но предположить, что предприятие перепродает товар дешевле, чем купило само, как-то не получается. Предприниматели подтвердят: даже если ты хочешь перепродать товар, не наварившись, все равно для твоего покупателя он выйдет дороже, потому как тебе придется в цену заложить хотя бы налогообложение, чтобы не оказаться в убытке от такой сделки. Кроме того, есть ощущение, что у ОГУП «Магаданкоммунэнерго» нет ни складского, ни транспортного хозяйства для хранения купленного им угля и последующей доставки его покупателям, кои разбросаны по отдаленным районам области. Видимо, поставщики Евгения Викторовича отгружают товар напрямую в адрес покупателей Евгения Викторовича.

Может возникнуть вопрос: Сергей Константинович, Иван Сергеевич, а чего наши «Теплоэнергии» и «Профили» будут покупать уголь у Вашего ОГУП? Может быть, они бы покупали его сразу у тех, кто ОГУПу его поставляет? Так ведь дешевле должно быть, да и вознаграждение агентское платить бы не пришлось…

Мы догадываемся, что ответят на это наши уважаемые вельможи. Рынок! Ну, то есть, никто же вроде как не заставляет потерпевших закупаться именно в роковом ОГУП.

А и действительно, каким же образом извилистый жизненный путь магаданских коммунальщиков приводит их к приобретению товара именно у ОГУПа, их агента?

ООО «Теплоэнергия», Ягодное. Ответчик в деле № А37-1442/2021 по иску ОГУП «Магаданкоммунэнерго». Смотрим определение суда о принятии иска к производству: истец требует взыскания задолженности по договорам от 01.01.2021 No 1, от 27.02.2021 No 2/2021.

Сайт zakupki.gov.ru слегка погружает нас в мир сделок ООО «Теплоэнергия» — на незначительную глубину, конечно, потому что с размещением всех предусмотренных законом сведений и материалов у этого заказчика есть проблемы. Интерес представляет закупка № 32009854304, извещение от 28.12.2020. По ее результатам ООО «Теплоэнергия» заключило Договор поставки от 01.01.2021 № 01/2021 на передачу в собственность заказчика 6000 тонн угля марки Д общей стоимостью 28 332 720,00 рублей по цене 3 935,10 рублей за тонну без НДС (2 100,00 руб/тн — уголь, 1835,10 руб./тн — расходы на перевозку). Но самое примечательное даже не то, что заказчик не размещает на сайте все документы закупки, а то, что это закупка у единственного поставщика! А кто у нас единственный поставщик? Именно! ОГУП «Магаданкоммунэнерго»! Протоколом закупочной комиссии от 29.12.2020 решено заключить договор поставки именно с ним. Поставка должна осуществляться с 01.01.2021 по 28.02.2021. Договор заключен по установленной закупочной документацией начальной минимальной цене, которая, правда, ничем не обосновывается и методика определения которой в документации не раскрывается. Один договор нашли.

Что происходит 28 февраля? а, точнее, 27 февраля? Ну конечно же! Новая закупка новых 6000 тонн угля старым ООО «Теплоэнергия» у старого ОГУП «Магаданкоммунэнерго». Закупка № 32110036978 размещена 27.02.2021. ООО «Теплоэнергия» заключило договор от 27.02.2021 № 02/2021 на поставку угля марки Д в количестве 6000 тонн общей стоимостью 27 243 000,00 рублей, уже по цене 3 783,75 рублей за тонну без НДС (2 100,00 руб/тн — уголь, 1683,75 руб/тн, — перевозка). А чего у Вас перевозки подешевели, Евгений Викторович? Или на подарочек под елочку прошлой закупкой собрали, а теперь можно и систему скидок постоянным покупателям организовать? При разнице цен перевозки 151 рубль на тонну за 6000 тонн выходит больше 900 000 рублей, между прочим! Единственный поставщик ОГУП «Магаданкоммунэнерго» назначен протоколом закупочной комиссии. Поставка производится с момента заключения договора до 30.04.2021. То есть первый договор у нас на январь-февраль, второй – на март-апрель. А почему бы не заключать сразу договор на январь-апрель? Да по той же причине, почему нельзя исключить схему с перепродажей угля в спекуляционном порядке: все хотят жить безбедно…

Кстати, к вопросу об апреле. Интересна еще одна процедура, на сей раз размещенная самим ОГУП «Магаданкоммунэнерго»: извещение от 09.04.2021 № 32110174651. Здесь ОГУП «Магаданкоммунэнерго» осуществило закупку у единственного поставщика – ООО «Северовостокуголь» — для обеспечения потребности ООО «Теплоэнергия» в угле в апреле 2021 года (у вас же уже есть договор на апрель!!!) в количестве 2000 тонн по цене 2100,00 рублей за 1 тонну без НДС — смотрим протокол. Сам договор, конечно, Евгений Викторович на сайте не стал размещать, ибо зачем, кому надо и так все знают. Купили, а кто везти будет? Ответ – таинственные незнакомцы!

Извещение о закупке № 32110174650 от 09.04.2021 «Перевозка угля для нужд ООО «Теплоэнергия» Филиал «Ягоднинский» в апреле 2021 года в объеме 2000,0 тонн». Здесь ни протокола, ни договора – максимальная конфиденциальность, фигура перевозчика не раскрыта. Но есть закупочная документация, и там цена договора 3 960 000 рублей. Из расчета 2000 тонн получаем 1980 руб/тн!

Опять скачет курс акций магаданских перевозчиков на Нью-Йоркской фондовой бирже ну или еще что-то прикольное происходит с их ценами.

Одинаковая цена угля 2100 р/т и то, что его везут из Кадыкчана, наводит на мысль, что и ООО «Теплоэнергия», и ОГУП «Магаданкоммунэнерго» закупаются на Кадыкчанском угольном разрезе у одного и того же ООО «Северовостокуголь». А теперь, господа знатоки, вопрос: для чего в этой цепочке торчит мужественный профиль Евгения Сахно и величественные тени его покровителей? Без него ООО «Теплоэнергия» с Эдуардом Вячеславовичем Лосинским не заключит договор? Е.В. Сахно – его личный секретарь, и без его доклада Э.В. Лосинский не принимает? Или в чем причина?

А как, по логике Евгения Викторовича, объяснить закупки у единственного поставщика, когда на один и тот же объект (ягоднинская котельная) и один и тот же товар (уголь) имеются добывающий поставщик ООО «Северовостокуголь» и перепродающий поставщик ОГУП «Магаданкоммунэнерго»? То есть как бы в наличии предпосылки для аукциона? а че не проводим?

И еще вопрос фигурантам – зачем вы пилите эти лоты на поставочки по 2, по 3, по 6 тонн, когда плановая потребность в топливе известна еще ДО начала отопительного сезона? Неужели вы не знаете, что для оценки маневров хоть с налогово-правовой, хоть с уголовно-правовой стороны, ряд взаимосвязанных однотипных сделок между одними и теми же сторонами рассматривается как одна сделка? Да, это так!

Радует, что схемы имени тандема Сахно-Бережной одинаковы как для закупок, где заказчиком выступает ОГУП «Магаданкоммунэнерго», так и для закупок, где заказчики — его клиенты. Документы выкладываются не все, НМЦК не подтверждается, единственный поставщик не обосновывается, закупки проводятся малыми партиями даже без видимости планирования (сразу весь объем товара под весь объем потребности покупать не хотим, а дробим его).

Мы привели скромные сведения по одной компании — ООО «Теплоэнергия». По остальным ответчикам-покупателям Евгения Викторовича картина аналогичная, с раскрытием информации о закупках проблемы, объемы закупки дробятся, а ОГУП «Магаданкоммунэнерго» выступает единственным поставщиком. Планирования нет, конкурентных процедур нет, логики в ценообразовании тоже нет.

Всегда закупка у единственного поставщика обосновывается чем-то вроде «сроки проведения закупок в конкурентной форме не позволяют в кратчайшие сроки обеспечить наличие на объектах ООО «Компания Энергия» нормативного неснижаемого запаса топлива (ННЗТ)» — это емкая цитата из Приказа Генерального директора ООО «Компания Энергия» (Омсукчан) А.И. Цгоева от 20.04.2021 №17еп-2021 на закуп антрацита у ОГУП «Магаданкоммунэнерго». Соответствующее извещение № 32110214218 размещено 21.04.2021.

Ай что творят, басурмане! И это перед выборами в Госдуму! Да что ж вы за люди такие! Вон, Сергей Константинович, солнце наше, в выборах уже весь, картинки футуристических аэропортов постит, вакцинируется-ревакцинируется, стихи Байдену читает, медали «За любовь» раздает, к сидельцам на Уптар заскакивает, глав сел на стройках торчать отправляет, делает разносики своим придворным (хотя и не как печеновским, конечно) – Голунову за вакцинные сертификаты, Синопальникову за пожары – уже не знает, как еще электорат развлечь, чтоб за ЕдРо голосовал, а вы ему на кристальную чистоту души бюджеторастратные тени???? Да человека, может, в Москву переведут за явку и процент партии-победителя, а вы ему вот так????? Он вам прокуроров и генералов МВД с Урала своего родного выписывает, а вы ему такую благодарность?????

Особый повод для «оптимизма» дает и то, что сейчас летом, в разгар подготовки к отопительному сезону ни ОГУП «Магаданкоммунэнерго», ни ООО «Теплоэнергия» не озадачились проведением закупочных процедур для обеспечения потребности Ягодного в топливе на зиму 2021-2022. Мы, конечно, надеемся, что они начнут заниматься этим в ближайшее время, но, скорее всего, нас опять ждет череда срочных закупок у единственного поставщика! Сроки ведь всегда будут не позволять проводить конкурентные процедуры, если и дальше закупки размещать за два дня до даты, когда нужен товар – а у нас же именно так и принято.

Мы не имеем ничего против лично Анатолия Яковлевича Мезинцева из ООО «Теплоэнергия», Алана Ивановича Цгоева из ООО «Компания Энергия», равно как и остальных руководителей ЖКХ-компаний области. Мы понимаем, что эти люди и их организации стали заложниками в навязанной схеме, и, будучи полностью зависимыми от областного финансирования, они не могут избежать участия в ней. Но все же, уважаемые руководители, вы лично будете нести ответственность за деятельность своих компаний, а если дойдет до уголовных дел — Вас вряд ли поддержат организаторы схемы, и доказать их причастность к Вашим сделкам будет трудно. Там, где ОГУП «Магаданкоммунэнерго» действует как агент – вопросы по закупкам будут адресоваться Евгению Викторовичу Сахно, но там, где ОГУП «Магаданкоммунэнерго» действует как поставщик – все вопросы будут к заказчикам.

С учетом последних кадровых перемен в руководстве областных правоохранительных органов мы даже не надеемся, что УВД или прокуратура обратят внимание на манипуляции с топливными закупками, вряд ли их это заинтересует.

Самое печальное в этой истории — что в итоге все игры с закупками сказываются на тарифах и бьют по карману населения, и лишний раз становится ясно, как сильно рознятся слова заезжих чиновников, якобы радеющих за нас, колымчан, но на деле абсолютно равнодушных к нашим с Вами жизням.