Кто возглавил компанию, которая заберет себе все закупки топлива для теплоснабжения Магаданской области

Кто возглавил компанию, которая заберет себе все закупки топлива для теплоснабжения Магаданской области

Мы в предыдущем материале рассказали Вам о том, какую интересную схему организации закупки топлива для нужд Магаданской области разработало Правительство области – создание универсального для этих целей агента, ОГУП «Магаданкоммунэнерго».

Мы не сомневаемся, что дело у предприятия пойдет как по маслу, желаем в этом деле удачи, принципалов побогаче.

А удачу эту должен обеспечить руководитель предприятия – им назначен Сахно Евгений Викторович.

Мы так и не нашли никаких сведений о биографии Евгения Викторовича или о его трудовых достижениях, честно говоря, мы не сильно старались, уважаемые читатели, потому что уверены – министр ЖКХ области Иван Сергеевич Бережной (а именно его министерству Правительство области Постановлением 02.12.2019 № 801-ПП поручило определить кандидатуру на должность директора предприятия) не допустит появления на этом посту человека непрофессионального, безответственного или недисциплинированного.

По долгу службы изучая судебную практику Магаданской области и практику ведения исполнительных производств, мы обнаружили следующие сведения:

Некий Сахно Евгений Викторович (тезка-однофамилец, может быть) был участником судебного процесса в Магаданском городском суде (дело № 2-3932/2013), и решением от 27.08.2013 с него в пользу ОАО «Сбербанк» взыскан долг. 24.10.2013 возбуждено исполнительное производство № 29503/13/14/49 о взыскании по исполнительному листу от 04.10.2013 № 017443332, выданному Магаданским городским судом с Сахно Евгения Викторовича (11.07.1971 года рождения) задолженности по кредитным платежам, остаток которой на 05.05.2020 составил 493 236,36 рублей. Неплохо.

В спорах, вытекающих из гражданских правоотношений, также отметился некий Сахно Евгений Викторович. Магаданский городской суд (дело № 2-1208/2015) рассмотрел его требования к Управлению по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана, мотивированные тем, что, по его мнению, в 2001 году его и двух его несовершеннолетних детей необоснованно включили в число лиц, участвующих в приватизации жилья. Суд счел, что права Сахно Е.В. не нарушены, кроме того, Сахно Е.В. пропустил срок исковой давности. Сахно Е.В. обосновал пропуск исковой давности тем, что о нарушении своих прав он узнал только после вынесения Анадырским гарнизонным военным судом решения от 04.12.2014, куда он так же обращался за защитой своих жилищных прав.

Анадырский гарнизонный военный суд Решением от 04.12.2014 по делу 2-3/2014 отказал в удовлетворении требований Сахно Е.В. о признании незаконным решения жилищной комиссии Пограничного управления Федеральной службы безопасности России, которым ему было отказано в принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте жительства. Военный суд указал, что Сахно Е.В. в 2001 году на состав семьи 4 человека предоставлена трёхкомнатная квартира, в связи с чем он был снят с учёта нуждающихся в жилых помещениях. Сахно Е.В. распорядился предоставленной ему квартирой, передав её в собственность жене, дочери и сыну. В 2008 году Сахно Е.В. приобрёл право собственности на жилое помещение, находящееся в городе Санкт-Петербурге общей площадью 62,6 кв.м., которое в целях приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по договору дарения передал своим близким родственникам. После чего Сахно Е.В. поставил вопрос о повторном обеспечении его жильём. Сахно Е.В. уволен с военной службы в запас в связи с лишением допуска к государственной <данные изъяты>, исключён из списков личного состава Пограничного управления.

Один Сахно Евгений Викторович поучаствовал и в спорах о признании недействительности сделок. 21.02.2017 Магаданским городским судом рассмотрено дело № 2-420/2017 по иску ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району» к Сахно Е.В., ФИО1 о признании недействительным соглашения об уплате алиментов. Суд признал соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, заключенное 22.10.2013 между Сахно Е.В, с одной стороны и Сахно Д.Е., ФИО1, действующими с согласия своей матери Сахно А.В., с другой стороны, и удостоверенное нотариусом Виховской Ю.В., недействительным. Соглашение признано мнимой сделкой, поскольку стороны установили размер алиментов в сумме, превышающей ежемесячный доход плательщика алиментов. С учетом очередности удовлетворения требований исполнительных документов, установленной ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», при недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований взыскателей, в первую очередь удовлетворяются требования об уплате алиментов, все остальное – потом. Учитывая установленный законом предельный размер удержаний из зарплаты, соглашение об уплате алиментов и перечисление денег по этому соглашению исключает исполнение требований всех других кредиторов Сахно Е.В.

Вот суд и решил, что оспариваемое соглашение об уплате алиментов было совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия, с целью неисполнения судебного решения о взыскании с Сахно Е.В. денежных средств по решению суда и сбережения денежных средств Сахно Е.В. от обращения на них взыскания.

Такой вот предприимчивый и деятельный товарищ – если это один и тот же человек, или товарищи – если это разные люди!

Один несколько раз хотел в приватизации жилья поучаствовать, другой долги не платит, прикрываясь фиктивными алиментами, третий просто не возвращает ПАО «Сбербанк» кредит несколько лет!

Если директор ОГУП «Магаданкоммунэнерго» и не один из участников приведенных судебных дел – мы рекомендуем И.С. Бережному рассмотреть кандидатуры этих джентльменов. На наш взгляд, продемонстрированные ими качества незаменимы для использования в сомнительной деятельности ОГУП «Магаданкоммунэнерго».