Эпизод 2: судья Москович наносит ответный удар

Эпизод 2: судья Москович наносит ответный удар

Отгремели праздничные застолья, вторая рабочая неделя нового года клонится к закату, но дела прошлогодние продолжаются. Многие из вас, дорогие читатели, после публикации о катастрофическом обрушении августейшего гнева судьи Москович Елены Валерьевны на голову адвоката, посмевшего восстать против традиций, высказали мнение, что уж теперь-то этому бунтарю завернут правовые ласты, втащат в имидж, приставят юрисдикционные вилы к мандату и т д и т п – словом, заставят его жестоко раскаяться в дерзком его поступке. Напомним: позволил он себе после безрезультатного ожидания сошествия в народ судьи Елены Валерьевны Москович на назначенное ею судебное заседание, покинуть храм Фемиды. И действительно, Елена Валерьевна Москович некоторые меры к возмездию приняла: как Вы помните, решила бросить одиозного адвоката на растерзание его же коллегам, адвокатской палате.

Чтобы от расправы он уж точно не ушел, Елена Валерьевна экстренно информировала адвокатскую палату, что адвокат вообще не явился в суд, о причинах неявки не сообщил, и всячески безнравственно сорвал ей судебный процесс. О том, что он пришел и под дверью сидел, а сама она опоздала на свое же дело, Елена Валерьевна писать не стала. Ну а почему бы и нет, «я художник, я так вижу», как известно.

Елену Валерьевну Москович можно понять – но, разумеется, не нам, простым смертным, а представителям всякого рода элит (помним, как судья Жиделев из областного суда поддержал Елену Валерьевну и не усмотрел ничего сверхъестественного в том, что она в карательных целях неправду о каком-то там адвокате излагает).

Поступил стук-стук-стук-донос в Палату, а точнее в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Магаданской области, которая вобрала в себя представителей общественности, судейского сообщества, государства родимого в лице Минюста, ну и адвокатов, само собой. Пошло дисциплинарное производство, и в его финале Комиссия в достаточном кворуме (их было девятеро — радуйтесь, толкиенисты) принялась рассматривать материал от глубокоуважаемой судьи Москович Елены Валерьевны в отношении адвоката-беглеца.

Но ситуация пошла, видимо, не по тому сценарию, который, с большой долей вероятности, рисовала в своем воображении судья Елена Валерьевна Москович. Вместо увлекательного эпоса, где бравые рыцари за честь прекрасной дульсинеи ударами острых рапир поражают наглеца, стенающего в мольбах о пощаде на фоне грозного закатного неба, получился какой-то совсем уж унылый артхаус…  

Члены комиссии начали друг другу задавать вопрос: так он, получается, явился в суд, а пишет заявительница, что не явился! но он же явился…

И адвокат-повстанец подтвердил комиссии – ну конечно, явился. Да и присовокупил, что в тот день на крыльце суда он имел честь лицезреть прекрасную незнакомку в черной мантии и маске медицинской, но не посмел даже и пофантазировать, что это может быть сама судья Елена Валерьевна Москович. А сказать «Воу, красотка, на тебе слишком много одежды – не узнаю тебя в мантии и маске» не решился, засим и удалился, гадая, какая же нимфа скрывалась за увиденным им явлением.

Надо сказать, кое-кто в комиссии скептически отнесся к утверждению адвоката. Председатель комиссии (а это адвокат Е.А. Дайнеко) недоумевает, дескать, Вы сколько лет практикуете адвокатом? Более 10? И что – не узнали даму по фигуре? Вот тут и смутился наш смутьян! Говорит, мол, уважаемый товарищ председатель, да я же в суд вроде по делу хожу, некогда на судей пялиться, какие у них там фигуры, да и не задавался я никогда вопросом, что ж у них там под мантиями…. Эх, молодежь зеленая! Вот адвокат Дайнеко бы в такой просак не попал – более 25 лет стажа!!! Он любого судью не то, что в мантии и маске опознает – но даже и с закрытыми глазами в темной комнате на ощупь угадает безошибочно!

В общем, если тезисно, комиссия обратила внимание на следующие моменты. Посмотрим, и заодно вместе с судьей Еленой Валерьевной Москович (а мы знаем, что она нас тоже нет-нет да и почитывает) посмотрим, в чем она прокололась. Комиссия отметила, что отсутствует регламентированная процедура возвещения адвокатов о своем приходе и уходе, особенно в антиковидную эпоху. По обыкновению принято заглядывать к секретарям-помощникам, но это скорее, милая неофициальная традиция. В зал заседания соваться и орать что-то вроде «Вы уже тут 10 минут пересиживаете, моя очередь» нельзя – туда вообще нельзя вторгаться во время рассмотрения дела, потому как там может рассматриваться что-нибудь в закрытом заседании. Сколько ждать опаздывающего судью – 5 минут или до конца рабочего дня – тоже пробел. Бежать ли при опоздании судьи сразу к председателю суда? Ну оно как-то тоже не хочется, все-таки, «стучать» – занятие не авторитетное и на любителя, как думаете, Елена Валерьевна? Да и вдруг действительно судья делает все возможное, но какой-нибудь форс-мажор, от судьи не зависящий, а ему влетит от председателя…. Дилемма. Но знаете, в чем нашли решение этих вопросов? Как раз в том, отсутствие чего у нашего героя заподозрила Елена Валерьевна Москович – в уважении!

Мы уж и не знаем, как эту печальную новость воспримут некоторые судьи, но комиссия решила, что уважение в суде – это не только уважение к судье, но и уважение судьи к другим участникам судебного процесса! Подождите немного, эту крамолу нужно обдумать… Можно пока налить себе кофейку, покурить, или поделать дыхательную гимнастику…. Возвращаемся – словом, Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Магаданской области решила, что адвокат тоже заслуживает уважения, а на гневную бомбочку от Елены Валерьевны Москович тень бросило и уж слишком явное допущенное ею творческое искажение фактов. У комиссии сложилось ощущение, что судья не слишком-то правдиво описала ситуацию адвокатскому сообществу.

Между делом, комиссия голосует. 5 членов братства салютуют за прекращение дисциплинарного производства, поскольку адвокат не допустил нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката; надлежащим образом исполнил свои обязанности перед доверителем и палатой. Но 4 члена комиссии проголосовали за то, что адвокат нарушил нормы законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката. Возглавил «Четверку суровости» сам Председатель комиссии, адвокат Дайнеко Евгений Александрович! И это очень символично, потому как кому же еще быть суровым к адвокатам, как не тому из них, кто личным примером доказал: нет такого проступка, вину за который нельзя искупить честным служением правосудию! Сам Евгений Александрович, например, хоть и лишался чуток права управления транспортным средством за езду в состоянии алкогольного опьянения (конечно мы думаем что это однофамилец был), но зато потом сколько пользы обществу принес! Ну и конечно, невнимание к фигурам женщин и неумение их различать в мешковатых одеждах опытный галантный кавалер никогда не сможет спустить юному эгоисту, который в суды ходит только ради своих дел и никого не замечает, кроме своих подзащитных да себя любимого. 

Надо отметить, что адвокат Дайнеко делал для Елены Валерьевны Москович на арене все, что мог: адвоката безудержно уличал, пылко глаголил, даже впоследствии требовал от совета палаты вернуть материал на новое рассмотрение комиссии. Непонятно, правда, чего хотел добиться новым рассмотрением — может быть, обзавёлся каким-нибудь убойной силы аргументом, может, доказательствами того, что фигуру судьи Москович можно идентифицировать сквозь мантию, какими-нибудь диковинными способами, может, на дуэль ее обидчика вызвать хотел, остаётся только догадываться. Потому как на новое рассмотрение материал никто не вернул, но, мы надеемся, старания Евгения Александровича хоть как-нибудь будут вознаграждены…

В результате хоть председатель ну очень значимая персона, все же большинство есть большинство, математика неумолима, а опальный адвокат от подозрений очищен. 

Не исключено, что неудавшаяся мелкая месть вызовет желание учинить месть большую. Если это будет так, то мы обязательно расскажем об этом Вам, уважаемые читатели.

А у завершившейся истории мораль такова. Помните, в чем сила, брат? Именно, в правде! Если бы судья Елена Валерьевна правду сообщила, еще не известно, как бы Комиссия отнеслась к адвокату. Чувство собственной всесильности – это, конечно, хорошо, но истина для судьи должна быть превыше всего. Мы надеемся, что и для судьи Москович Елены Валерьевны это утверждение будет актуальным.