Ловись, рыбка да медалька, у Миши Котова и Пети Голубовского

Ловись, рыбка да медалька, у Миши Котова и Пети Голубовского

Недавно мы с Вами, уважаемые читатели, все имели возможность пустить скупую слезу от стенаний депутата-единороса Петра Голубовского, который сетовал, что, дескать, явились к нему на предприятие беспредельщики в форме, хватали работников независимо от пола и возраста за разные места и не ровен час как подбрасывали что-то в помещения.

Известное магаданское издание «Весьма» так описало событие: «29 октября на базу предприятия «Тихрыбком» ворвалась вооруженная огнестрельным оружием, дубинками и электрошокерами группа СОБР с представителями следственных органов УВД». Дух захватывает!

Мы вообще против беспредела, потому озадачились, как это такой энергичный шмон на предприятии депутата, да еще и от какой партии – от той самой, за которую на выборах отдается по стопятьсот процентов голосов.

Решили немного разобраться, что же там у Петра Валентиновича за рамс вышел с правоохранительной системой.

Напомним. Петр Валентинович – заместитель генерального директора ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная кампания» Котова Михаила Николаевича, обладателя медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и знака отличия «За заслуги перед Магаданской областью» (ребята, по ссылке надо обязательно пройти – такого зачетного фото нашего губернатора вы больше не увидите, обычно-то хорошо фотошопят). Именно с барского плеча своего руководителя Петр Валентинович подхватил и почетный мандат депутата Магаданской областной Думы нынешнего созыва.

Кто такой Котов Михаил Николаевич, объяснять, конечно же не надо – из той же статьи про наградульку он у нас «предприниматель, политик и меценат». Очевидно, возраст берет свое и хочется медалей да побольше, побольше! Рано или поздно каждый «политик» понимает, что Леонид Ильич Брежнев в старости был не так уж и не прав… Не зря ведь Михаил Николаевич — последний первый секретарь Магаданского обкома ВЛКСМ.

В облдуме Михаил Николаевич отсидел четыре созыва подряд, с III по VI, а именно с мая 2001 года по сентябрь 2020 года, от вездесущего «ЕдРа», разумеется. Временами его имя вспоминают в теме убийства губернатора Магаданской области В.И. Цветкова. Но это все дела старые, кому уже какое дело, что там 20 лет назад было…

Главное — это, то что сейчас: заслуженный перед Отечеством и перед областью предприниматель, политик и меценат, народная любовь и список «Форбс».

На сайте tikhrybkom.ru – а это сайт группы компаний «Морской волк» — в разделе «О нас» пишут следующее: «Компании, объединённые под торговой маркой «Морской волк», занимают передовые позиции во второй по значению отрасли нашей территории. ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и ООО «Маг-Си Интернешнл»… тысячи людей успешно работают в них…». В ООО «Маг-Си Интернешнл» руководитель тот же несравненный Котов Михаил Николаевич.

Невероятно, но по отчетности о среднесписочной численности, в 2020 году ООО «Тихрыбком» насчитывало 268 сотрудника, а ООО «Маг-Си Интернешнл» 272. Тысяч не получается как-то. Мы верим на слово многоуважаемому господину Котову, убеждены, что лгать он не будет ни в коем случае, не по-комсомольски это! Тысячи так тысячи! Но что ж это получается – сотни работников не оформляются по трудовому законодательству? Их доходы не облагают налогом, с их зарплаты не идут отчисления на обязательное страхование? А эти работники согласны с нелегальным положением или их права нарушаются, но они не могут или бояться их отстоять? Если нас читает Государственная инспекция труда в Магаданской области и прокуратура – вам это как? Интересно?

Нам же интересно еще вот что: обе организации применяют ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог). Плюс этого налогового режима в том, что его применение освобождает от уплаты налога на прибыль организаций (за исключением доходов от дивидендов, операций с ценными бумагами и доходов от контролируемых иностранных компаний) и налога на имущество организаций. Применять ЕСХН вправе рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими нескольких условий, главное из которых — средняя численность работников не превышает за год 300 человек!

Тогда обретает смысл идея заводить несколько конторок – налог на прибыль и налог на имущество организаций платить никто не хочет!

Но при всем удивлении, которое невольно возникает от такого «меценатства», стоит признать, что тот вызов, который бросает публике Михаил Котов, заслуживает восторга! Да, у меня группа компаний, в них тысячи человек (при среднесписочной чуть меньше), раскиданные, чтобы в каждой компании было до 300 человек, я пользуюсь льготным налоговым режимом. И да – я слыхал об искусственном дроблении бизнеса в целях получения необоснованной налоговой выгоды, так и что же вы сделаете мне, лузеры???

Дорогие товарищи налоговики, а как такое вам?

Мы надеемся, что Михаил Николаевич подстраховался и как-то это все сможет объяснить, если дойдет до объяснений. Мы надеемся также, что он пришлет нам письмо и напишет что-то вроде «да нет же, я плачу все налоги, я же политик-меценат, это просто техническая ошибка про ЕСХН – вот мои налоговые декларации и по прибыли, и по имуществу». Если пришлет – мы обязательно вам все расскажем, дорогие читатели.

Ну ладно, бизнес – он на то и бизнес, чтобы рисковать и ловить адреналиновые вспышки.

Но к нашему событию. Депутат-единорос Голубовский возмущен поразительно антигуманным поведением полицейских, которые, по его мнению, позволили себе в помещениях компании «Морской волк» проявить к персоналу «унизительное отношение», «угрожали применением насилия», «толкали и употребляли нецензурную брань», «громко кричали с оружием в руках, приказывали совершать те или иные действия, выгоняли из помещения в помещение», «хватали за руки», «гоняли с места на место как стадо», а затем «строили в коридоре как заключенных».

Разумеется, подобного делать нельзя. Мы надеемся, не поступают таким образом и сами представители организованной группы «Морской волк», ведь коллектив «Морского волка», как мы поняли, состоит из уважаемых и заслуженных людей высокой морали, чувствительной души и строжайших нравственных принципов.

Как-то сетуя на браконьеров, которые не дают его команде выгрести все биоресурсы на вверенных ему участках, Михаил Николаевич разоткровенничался в очередном интервью: «Пока наши рыбаки были на реке, они гоняли браконьеров. Мы не терпим такого соседства… Для борьбы с незаконным выловом лосося стали задействовать вертолеты, беспилотники и видеокамеры».

Занятное словцо – «гоняли». И как эффектно оно пересекается с использованным Петром Голубовским выражением «гоняли с места на место как стадо». Видимо, бригады Михаила Котова «гоняют» браконьеров не «с места на место» или не «как стадо», а со всем уважением. Наверняка, не хватают или хватают не за руки, но за другие места, не используют нецензурную брань, ничем не угрожают, не шумят… «Месье, соблаговолите покинуть владения нашего сеньора, Вы не дворянин, если изволите задерживаться там, где Вас не желают видеть, мы полагаемся на Вашу честь» — это как-то так выглядит? И прям сети браконьерам не режут, не избивают их и не отбирают их улов? Красота и идиллия!

Но в некоторых подразделениях группы компаний «Морской волк» работают не настолько чуткие к бедам товарищей сотрудники. Мы призываем ПОМНИТЬ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ЕРИНА и то, как с ним поступили в этой компании. Молодой парень, отец двух маленьких детей, старший мастер добычи РШ «Талан», упал за борт ночью во время постановки «краболовок» 15.12.2016 в несертифицированном китайском жилете, его тело так и не нашли. По словам вдовы (даже не хочется верить в это), наш охочий до интервью меценат Котов М.Н. программе «Дежурная часть» рассказал, что фирма помогала и продолжает помогать семье погибшего, но на самом деле материальная помощь шла только до момента признания работника умершим. Меценат даже судился с Трудинспекцией (Дела № 2а-2677/2017, 12-235/2017 Магаданский городской суд), потому что его посмели оштрафовать за неудовлетворительную организацию производства работ на «Талане», а меценатов нельзя штрафовать, они же меценаты. Даже вдову привлекли участвовать в суде, смотреть на все это позорище. Но суды, конечно же ООО «Маг-си Интернешнл» выиграло, сэкономило 80 тысяч рублей. Профит! Конечно, к сожалению, Александр Ерин не единственный.

Снова к нашему событию. Уважаемый депутат Петр Голубовский вроде как не знает, а чего это к ним пожаловали гости в масках. Ай, лукавит! Или и правда не догадался? Ну тогда давайте угадывать вместе!

03 ноября 2021 года и местные, и федеральные СМИ засигналили наперебой новостью, озвученной самолично госпожой Волк (официальный представитель МВД РФ) о том, что «сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области при въезде на территорию паромной переправы через реку Яна остановлен автомобиль, в котором обнаружена замороженная рыбная продукция, упакованная в мешки без соответствующей маркировки. В ходе проверки установлено, что товар принадлежит индивидуальному предпринимателю и был загружен в помещении одной из организаций, занимающейся рыбопереработкой на территории Ольского городского округа. Там оперативники обнаружили 120 тонн замороженной рыбы и 844 килограмма лососевой икры. Следователем СУ УМВД России по Магаданской области в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 171.1 УК РФ. Предварительное расследование продолжается».

А что же это за организация? (помните Людвига Аристарховича из «Наша Russia» — «А кто же это сделал?»).

У организованной группы «Морской волк» есть заводик «Тандем» на Гадле… Такое вот совпадение! Конечно, мы ничего не утверждаем – мало ли организаций в Ольском округе. Но у нас предложение: раз есть любящий давать интервью меценат-политик М.Н. Котов и депутат-мастер депутатского запроса П.В. Голубовский, может, они разузнают, да расскажут общественности – а что же это за такая неназванная пока никем организация, у которой склад завален нелегальной рыбой и икрой в таких масштабах? Вот именно от этих господ ответ прозвучит особенно роскошно! Ну не исключено, что однажды установят, будто все это добро туда подбросили хулиганы.

Кстати, о депутатских запросах. Не знаем, осведомлен ли депутат Голубовский, но есть вот какие штуки. Пункт 4 статьи 55 Устава Магаданской области звучит так: «Депутат Магаданской областной Думы не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий». Красиво, правда? Еще есть ст. 9 Закона Магаданской области от 24.09.1994 N 1-ОЗ «О статусе депутата Магаданской областной думы»: «Депутат Магаданской областной Думы обязан соблюдать правила депутатской этики».

В нашей областной думе есть Комиссия по регламенту и депутатской этике. Ее председатель — Плотников Сергей Александрович. А знаете, кто члены? Головань Алексей Владимирович, Гончаренко Сергей Александрович и – барабанная дробь — Голубовский Петр Валентинович!!!

Что думаете, уважаемые читатели? Кипеж, который поднял депутат-этикетчик Петр Валентинович по поводу следственных действий в конторе, на которую он работает, — это деятельность, связанная с депутатством? А как считает Плотников Сергей Александрович? В ЛДПР также к таким вещам относятся, как и в «ЕдРе»?

Ну, не будем завидовать! УПК РФ – это для лохов, а если уж давить на следствие, то механизмом правящей партии и своего статуса депутата.

Удивительная все-таки эта «Единая Россия»! В центре из нее выкидывают саботажников, которые за бюджет не хотят голосовать, а на местах привечают любителей покошмарить погононосцев. Ну раз медали дают – то, наверное все путем пока.

А если серьезно, то мы всегда считали сращивание бизнеса и законодательной власти плохим делом, ибо бизнес борзеет, а парламент развращается. И нечего удивляться, что когда в пору бы закрыть рот и не привлекать к своим делам лишнего внимания, кого-то так и тянет устроить театр, а какой же театр без зрителя?