Для Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области окончание исполнительного производства исполнением – новость.

Для Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области окончание исполнительного производства исполнением – новость.

На сайте УФССП по Магаданской области пытливый читатель может изучить новости о деятельности Управления – «100 часов отработал магаданец за управление автомобилем без водительских прав», «Судебные приставы помогли магаданке взыскать моральный вред за совершенное в отношении нее преступление». В них повествуется о том, как приставам удалось добиться, чтобы лишенный прав автомобилист, попавшийся за управлением транспортным средством, отработал 100 часов обязательных работ, убирая придомовые территории, а также о том, как задолжавший 50 тысяч рублей из своего 130-тысячного долга осужденный по уголовному делу все же выплатил их благодаря титаническим усилиям Межрайонного отделе судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств УФССП России по Магаданской области.

Мы задумались – немного тревожно, когда выполнение своих обязанностей чиновниками воспринимается как подвиг. В рекламируемых Управлением случаях речь идет о погашении не таких уж крупных долгов или отбытии суровых наказаний. Интересно, а все ли так же безоблачно и в более серьезных производствах? Ответ в практике!

Так, Арбитражный суд Магаданской области по делу № А37-3680/2019 установил, что Судебный пристав-исполнитель Хасынского РОСП УФССП по МО Драгунова В.Г. не захотела (может, не смогла) принять достаточные меры для исполнения судебного решения в пользу АО «Полюс Магадан» о взыскании с ООО «СК«Фриз» 160 000,00 рублей. Материалами исполнительного производства не подтверждается, что пристав В.Г. Драгунова к моменту принятия решения об окончании исполнительного производства выполнила все действия, которые указала в качестве выполненных ею в акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю (запрос о зарегистрированных правах на имущество должника пристав сделала только в Росреестр, в банки запросы не направляла, руководителя должника для дачи пояснений не вызывала).

В деле А37-3676/2019 Арбитражный суд Магаданской области установил, что все тот же пристав В.Г. Драгунова, воздерживаясь от исполнения решения Суда о взыскании с ООО «СК Фриз» так же в пользу АО «Полюс Магадан» 940 311,65 рублей, окончила исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества, ограничившись только составлением «сводки по исполнительному производству от 09.01.2020» и никакими документами не подкрепляя свой вывод об отсутствии у должника имущества и о невозможности взыскания долга.

Ох, не любят золотодобытчиков в Хасынском районе – будем надеяться, что не всехJ

Хотя, учитывая, что действия В.Г. Драгуновой признавались Арбитражным судом незаконными и при ведении ей производств в отношении МУП «Комэнерго» — там она приняла в отношении должника меры принудительного исполнения до истечения срока на добровольное исполнение должником требований судебного акта и не стала рассматривать обращение участника исполнительного производства (дело  № А37-3100/2019) – вряд ли проблема в золотодобытчиках J

Вот в Ольском районе не любят медучреждения J Судебный пристав-исполнитель Ольского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Магаданской области Павляк Е.Г. поторопилась взыскивать исполнительские сборы с МОГБУЗ «Ольская районная больница» — Арбитражный суд Магаданской области освободил больницу от обязанности выплачивать сбор по трем производствам, которые вела Е.Г. Павляк (дела № А37-3553/2019, № А37-3554/2019, № А37-3552/2019).

Труженики нивы исполнения судебных актов на территории г. Магадана не отстают от своих районных коллег.

Так, судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Магаданской области Баюшкин Д.В. без достаточных оснований насчитал неустойку за неисполнение судебного решения в отношении общества с ограниченной ответственностью «Мыс Тайгонос» в размере 1 350 000 рублей – Арбитражный суд Магаданской области в деле № А37-3137/2019 исправил ошибку Д.В. Баюшкина и отменил его постановление.

Да, и излишнее усердие плохо, и недостаток такового… Случаи, которые мы представили Вашему вниманию, не исчерпывают всех известных нам нарушений должностными лицами Магаданского УФССП требований закона даже за последнее время. Мы с пониманием относимся к ошибкам, которые допускают рядовые приставы – знаем, каков объем их нагрузки, понимаем, что многие из них – люди молодые, которые только начинают юридическую карьеру и не имеют достаточно опыта, чтобы правильно среагировать на необычное производство или «сложного» должника. Но мы НЕ понимаем их руководителей. Каждое значимое постановление пристава-исполнителя утверждается начальником подразделения, он и должен указать на ошибку подчиненного, он должен содействовать подчиненному в работе, разъяснять нормы права, наставлять в труде, в конце концов. Мы надеемся, что руководящий состав Магаданского УФССП понимает свою роль не только как возможность получать зарплату побольше и валить «шишки» на головы своих подчиненных. Но пока происходят случаи из разряда описанных нами – Управлению федеральной службы судебных приставов по Магаданской области не следует рапортовать о своих успехах.