«Чистая страна» на Оле — округ сливает проект «Единой России»?!

«Чистая страна» на Оле — округ сливает проект «Единой России»?!

Мы тут с удивлением для себя обнаружили, что в нашей всеми любимой политической партии вождей, дождей и всяческих ээээ… людей «Единая Россия» нынче сезон экологического бдения. Не верите? А вот – шагает по федеральным просторам проект «Чистая страна»! Как всегда – много слов ни о чем, но, как разъясняют менеджеры сего проекта, нам, недалеким, партия будет «изменять экологическое сознание». Помните истории, сколько следов всяческого кокаина находят в помещениях общего пользования Госдумы? Так что по части измененного сознания депутатов «Едра» можно вполне считать заслуженными спецами.

Дело началось с того, что на каком-то очередном шабаше В. Путин рассказал, как это плохо — относиться к природе потребительски. «Во, как, блин, и в правду плохо» — подумали единоросы. Ну и пошло, как положено, от эпицентра к периферии, добралось модное веяние и до колымских земель. А что — у нас и мусора, и депутатов завались, вполне можем и «Чистой страны» чуток сварганить.

Поручили курировать это дело Максиму Малахову (кто-то его помнит юристом Н. Котуха в «Жилсервисе», а кто-то уже сразу топменеджером да видным политиком). Мы не знаем, считается ли у них в партии роль координатора мониторинга вывоза отходов почетной или нет, поэтому Максима поздравляем и соболезнуем, ненужное зачеркнуть.

В рамках своего мусорного дозора Максим Малахов, если верить «Колыма.ру» даже воспитанием дошколят занимается, в частности, подогнал им учебное пособие «Мои зеленые сказки».

Уважаемый Максим Григорьевич! мы Вам тоже «зеленую сказку» можем рассказать, а заодно и не только Вам, но и всем нашим любимым читателям.

Так вот. Коль уж у нас сказка – мысленно телепортируемся, трансгрессируем, запускаем «Тардис» или летим в ступе/на ковре-самолете (кому что ближе) на Олу.

Пункт назначения – очистные сооружения.

Они у нас муниципальные, собственник, само собой Ольский городской округ (для своих – «ОГО»).

О проблеме очистных ольчане кричат и бьются много лет во все двери, разумеется, безрезультатно.

Например, в 2015 году было проведено комплексное обследование очистных, и эксперт пришел к выводу, что дальнейшая эксплуатация их здания без ремонта и усиления конструкции представляет опасность, а техническое состояние всех шести резрвуаров (отстойников) оценено как неработоспособное.

В 2016-2017 гг. была проведена независимая экспертиза по техническому состоянию объекта. Износ оборудования и строения составляет 80%.

Многократно неудовлетворительное санитарное состояние очистных констатировал Роспотребнадзор.

Прокуратура устанавливала, что нечистоты сливаются в котлован для аварийного слива жидких бытовых отходов, расположенных рядом с побережьем. Согласно заключению независимой экспертизы ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу», установлено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в пробах сточных (неочищенных) вод из пруда-отстойника в районе очистных сооружений п. Ола, а также проб воды из природного водоема, соединяющегося с Ольским лиманом. Превышены значения по железу общему в 6,2 раза, марганцу в 5,2 раза, свинцу в 2 раза, никелю в 1,1 раз, есть превышения и по другим загрязняющим веществам.

Два из шести резервуаров по указанию администрации округа заполнены мазутом. Это, конечно, с технологической точки зрения запрещено, т.к. для жизнедеятельности микроорганизмов, очищающих отходы, нефть является пагубной. Но этих микроорганизмов никто не освобождал от исполнения распоряжений Ольской администрации, ибо уж если живешь на территории Ольского района – будь любезен выполнять указания администрации, хоть ты макроорганизм, хоть ты микроорганизм, поэтому ничего, как-нибудь потусуются в мазуте, видимо, решила ольская администрация.

Еще три резервуара практически сгнили и по этой причине не используются.

В работе находится единственный резервуар, который в 2018 году был отремонтирован и то — без какого бы то ни было финансового участия собственника, ОГО.

Коллектор, в который непосредственно происходит сброс очищенных сточных вод от очистных сооружений, находится в разрушенном состоянии. Сточные воды вытекают из него, не доходя до лимана, и попадают в лес и на Ольское кладбище, которое регулярно ими подтапливается. В языческие времена за такое отношение к памяти усопших, наверное, пустили бы кого-нибудь из администрации Ольского района на жертвоприношения…

На неоднократные обращения в администрацию ОГО о том, что очистные сооружения находятся в стадии гибели, и что вся эта история грозит экологической катастрофой, администрация никак не реагировала.

Ну, тонет в нечистотах лес, море, кладбище – ну и что? Рыбу вы там ловите – так и не надо, и по лесам нечего шарахаться, да и на кладбище нечего ходить – грустно там…. Не сегодня-завтра и последний резервуар перестанет работать? ну так до выборов же не перестанет, а там пусть хоть под землю провалится!

Глава Ольского городского округа, Морозов Денис Викторович «который имеет малолетнего сына и ипотеку» (цитата из статуса профиля в «Инстаграмм» vika_moroz70), работает без сна и отдыха (пользователи магаданского сегмента «Инстаграмм» наверняка помнят фотоотчеты с межмуниципальных совещаний на природе с участием Дениса Викторовича и сотрудника аппарата Магаданской городской думы Марии Югаткиной), партийствует в чине Секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Ольского городского округа — какая харизма, какой взгляд!), очистными как-то не сильно впечатлился. Оно и понятно – человек занятой.

Проблема очистных возникла не сегодня, и не в те времена, когда предыдущий губернатор области В. Печеный нет-нет, да и катал тогда еще молодого замглавы района Дениса Викторовича на своем вертолете, а гораздо раньше. Хоть и писали Денису Викторовичу обращения про очистные пачками много лет – не успевает, наверное, почитать.

А вот мы и подумали, может однопартийцы-единороссийцы помогут Денису Викторовичу найти время заняться жидкими отходами? Или тагило-масонская ложа? Или природоохранная прокуратура? – ходит легенда, что на фейсбуке и в «Инсте» у природоохранного прокурора аккаунты есть.

Максим Григорьевич! Станислав Андреевич! Аууууу!

Мы даже не пытаемся обращать внимание на такие пустяки нашего уважаемого лорда-протектора С. Носова. Мы уже поняли его фишку: решение любой проблемы — спорт! В Сеймчане отсутсвует система горячего водоснабжения? Вот вам спорткомплекс! на Оле нет очистных — вот вам бассейн! ну круто же, что вы там ноете! помыться любой дурак может, а вот стометровку пробежать — сила воли нужна! 

Хотя, может и прав Сергей Константинович. Вот, предположим, вдруг он приедет в Москву проситься, чтоб его забрали из этой глухомани продолжить нести службу в каком-нибудь поприкольнее месте. Ему Москва скажет — «а за что такие почести? Вот какой такой подвиг Вы совершили, Сергей Константинович?», а он ответит — «а я наладил сбор ну как бы сказать так жидких отходов и горячую воду включил». Москва ответит только «Пффффф» или «Фи». А тут он скажет- «а я посередь леса спортзал построил и бассейн в поселке забацал такой, что там все население этого поселка одним разом утопить можно».

Вот тут Москва и скажет «О! Экий Вы затейник, батенька, оригинал! держите Ваше новое назначение»! Красота, правда? а вы тут со своим… ну в общем, со своими очистными!