Вялый дебют Сбербанка на рынке юридических услуг

Вялый дебют Сбербанка на рынке юридических услуг

Не так давно, уважаемые читатели, медийное юридическое пространство всколыхнула новость о том, что некая одиозная организация, которая уже не хочет быть просто кредитной, но стремится поглотить все сферы нашей с Вами жизни в угоду своему темному властелину мессиру Грефу, создала нечто правовое и инновационное одновременно, а именно – платформу «СберПраво». Юриспруденция, держись, настал твой черед! Кому интересно – загуглите, сколько доменов зарегистрировал за собой Сбербанк в последнее время – там и SBEREDU.RU, SBERBUS.RU, SBERBATTLE.RU, SBERALL.RU SBER-FASHION.RU, SBERFASHION.RU, SBER-STOCK.RU, SBER-STYLE.RU, SBERBUY.RU –SBERDREAM.RU, SBERDO.RU, SBERPROFI.RU, SBERTALENT.RU, SBERMEDICINE.RU и даже SBERREVOLUTION.RU (и поучит, и полечит, и приоденет, и на автобусе прокатит, и революцию устроит – хотя с революцией не вполне понятно). Налицо широта взглядов Сбера и общие направления его амбиций, что восхищает и пугает одновременно. Как заявляется в сбер-релизах, «СберПраво» — это круглосуточный online-сервис для получения правовой помощи.

В выходных данных сайта sberpravo.ru в качестве правообладателя указано ООО «Сбер Лигал» (ОГРН 1187746905004, зарегистрировано в ЕГРЮЛ 30.10.2018). Единственный учредитель и участник ООО «Сбер Лигал», как можно догадаться из первых четырех букв названия — ПАО Сбербанк. Уставный капитал 50 миллионов рублей, возглавляет ООО «Сбер Лигал» Мачкова Татьяна Валентиновна, которая на момент создания ООО «Сбер Лигал» была руководителем административной практики самого Сбербанка. При создании ООО «Сбер Лигал» заявлялось, что эта компания будет оказывать юридические услуги Сбербанку, в том числе и для клиентов последнего.

О том, что ООО «Сбер Лигал» работает непосредственно на сам Сбербанк можно судить из многочисленных примеров судебной практики.

Сбербанк, что неудивительно, не отказывает себе в удовольствии взыскания со своих жертв в свою пользу всего, что только можно, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Может возникнуть вопрос – каких еще расходов на услуги представителя, если у Сбера штатная юрслужба! Узко мыслите, господа! Можно взыскать судебные расходы на оплату юристов пусть не из своего штата, так из штата дочерней компании — ООО «Сбер Лигал»! Резонансное дело на эту тему недавно достигло Верховного суда. Сделаем небольшое отступление об этом казусе, поскольку для наших читателей, практикующих взыскание судебных расходов, это будет интересно. Итак, Определение Верховного суда РФ от 30.11.2021 № 41-КГ21-37-К4. Выиграв в г. Таганроге суд по защите прав потребителя у своей клиентки (которая судилась из-за списания с ее счета в Сбербанке денежных средств мошенниками), Сбербанк решил взыскать с этой клиентки 117 144 рубля — расходы, которые он понес на оплату услуг представителя. Представителем выступил работник ООО «Сбер Лигал».

Между Банком и ООО «Сбер Лигал» заключен договор об оказании юридических услуг от 16.09.2019 № 2973937, в его рамках большой Сбер дал задание своей «дочке» защитить интересы банка по делу № 2-806/2020 по иску Акчуриной А.В. в Таганрогском городском суде. Защита состоялась.

В 117 144 рубля вошло представительство в суде первой инстанции — подготовка возражений на иск, двух дополнений к возражениям, для чего были осуществлены анализ материалов дела и иных материалов, формирование доказательственной базы, участие в четырёх судебных заседаниях в суде первой инстанции, направление запроса на получение решения суда с отметкой о вступлении в силу.

Три судебные инстанции решили, что у Сбербанка имеются штатные юристы, в связи с чем необходимости привлекать стороннюю юридическую организацию для оказания правовых услуг не имелось. Кроме того, суды пришли к выводу о фактическом отсутствии у заявителя расходов, связанных с рассмотрением дела в суде, поскольку Сбербанк является единственным учредителем ООО «Сбер Лигал», владеющим 100% уставного капитала.

Верховный же решил, что все не так просто, и направил дело на новое рассмотрение. Толкуя соответствующие статьи ГК РФ и ГПК РФ, он пишет: «реализация организациями права на представление их интересов адвокатами и иными лицами, оказывающими юридическую помощь, не ставится в зависимость от того, какой — штатный или внештатный — юрист осуществлял представительство интересов юридического лица; возмещению подлежат расходы на оплату услуг любого представителя, наделённого в силу закона полномочиями на представительство интересов своего доверителя». Единственное, что дает надежду гражданину в этом деле – возможность признать заявленный размер возмещения завышенным: суду на новом рассмотрении нужно оценить доводы о том, что Сбербанк – единственный участник ООО «Сбер Лигал», а руководитель ООО «Сбер Лигал» совмещает свою должность с работой в Сбербанке, ну и проверить сам размер суммы.

Такое вот ООО «Сбер Лигал», оператор нашего технологическо-юридического шедевра «Сберправо».

На сайте sberpravo.ru есть вкладка «LegalTech», где посетителю вещают о том, что «С помощью Machine Learning и, используя передовые решения в NLP и Computer Vision, мы передали искусственному интеллекту рутинные операции, чтобы ваши бизнес-процессы двигались быстрее».

Собственно, анонсированная «круглосуточная правовая помощь» не обойдется без искусственного интеллекта, что само по себе тревожно всякому, кто хоть раз сталкивался со сберовскими чат-ботами.

Помимо искусственного интеллекта, в платформе будет участвовать и человеческий. Сайт sberpravo.ru заверяет нас в том, что «более 2000 проверенных адвокатов и юристов со всей России помогут найти решение для любой ситуации», а кроме того – «Каждый адвокат и юрист проходит многоуровневую проверку, поэтому вы не столкнётесь со специалистом, чья квалификация сомнительна».

Федеральная палата адвокатов действительно пришла под знамена Сбера с диким энтузиазмом. Правда, почему-то она свою шуструю капитуляцию перед хозяевами больших денег называет «совместным проектом» со Сбером, но есть подозрения, что при дележе доходов выяснится условность этой совместности. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко умильно восхищается новинкой, считает ее «отличным решением для людей, которые ищут надежный источник получения квалифицированной юридической помощи в интернете», «дополнительным средством реализации профессиональных компетенций адвокатов и площадкой для эффективного дистанционного взаимодействия с доверителями на платной основе».

21.12.2021 на онлайн-встрече руководства Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА) с журналистами по итогам 2021 г. Юрий Пилипенко насчитал уже 3000 адвокатов на Сберправе. Не знаем, кому верить – 2 тысячи их там или 3… Давайте считать, что три тысячи. Общая численность адвокатов на сегодняшний день более 75 000 человек. Как-то не ломанулись пока коллеги в цифровое сбер-счастье прокачивать свои навыки. Это наводит на мысль о критическом отношении рядовых адвокатов к «совместному проекту» ФПА и Сбера, но, наверное, региональные палаты теперь их заставят поактивнее записываться, ведь Сбер вездесущ и богат, а адвокатские палаты не так богаты.

Мы не нашли ответа на вопрос, каким образом Сбер проводит проверку (ту самую «многоуровневую») в отношении адвокатов и юристов, чтобы не допустить абы кого в свой сервис. Сама по себе идея проверки адвоката предполагает неустранимые сомнения у августейшего банка в эффективности квалификационного экзамена на статус адвоката, и в наличии у адвокатского самоуправления возможности обеспечить самостоятельный контроль за профессиональным уровнем адвокатов. Но кто платит, тот и заказывает музыку, а одним профессиональным престижем, очевидно, сыт не будешь. По крайней мере, в столицах.

Как предполагается проверять юристов без статуса адвоката – вовсе дело темное. Опять же вряд ли бы ФПА считала совместным со Сбером проект, куда будут допущены не только адвокаты, но и юристы без адвокатского статуса. Время покажет, но есть ощущение, что Сбер делает ставку на адвокатуру, и тружеников на свою галеру возьмет именно оттуда.

Техническая основа сервиса «Сберправо» – соответствующее приложение. Обладатель исключительных прав на это приложение – ПАО Сбербанк, ООО «Сбер Лигал» является оператором и действует на основании лицензионного договора. Оператор вправе без каких-либо уведомлений ограничить или запретить доступ к Сервису любому пользователю или всем пользователям, блокировать и удалять личные кабинеты, вносить изменения в лицензионное соглашение с пользователями в одностороннем порядке.

Схема работы сервиса предполагается такая (инструкция с сайта):

— выберите, как решать проблему (откройте каталог услуг, задайте вопрос или воспользуйтесь поиском);

— выберите услугу (например, консультацию, составление документа или личное представительство адвоката);

— выберите исполнителя и взаимодействуйте с ним в чате (уточняйте детали и договаривайтесь о цене);

— оплатите услугу (быстро, удобно и безопасно оплатите услугу онлайн);

— сотрудничайте с исполнителем (общайтесь с юристом напрямую в режиме реального времени».

Оплата услуги, что важно, производится ДО сотрудничества, Сбер верит только в 100% предоплату. Судя по всему, оплата там тоже может быть произведена только через сам Сбербанк.

Отдельно нужно остановиться на анонсированных ценах юридических услуг. «Формат платформы позволяет предлагать гражданам услуги по ценам гораздо ниже, чем на рынке юридической помощи в целом. Это достигается благодаря тому, что сервис фактически организовывает для адвоката виртуальное рабочее пространство, в рамках которого стираются границы для поиска доверителей, можно вести дела, хранить документы и поднимать свой рейтинг». Есть пакеты подписок, в рамках которых предлагаются следующие тарифные планы:

— «Лайт», 1 год, 11 видов услуг, 1500 рублей;

— «Оптима», 1 год, 15 видов услуг, 2500 рублей;

— «Премиум», 1 год, 18 видов услуг, 5000 рублей. Какие именно услуги входят в эти избранные списки – смотрим здесь. В основном это ни к чему не обязывающие консультации. На какие-то более-менее значимые юридические действия цены определяются по договоренности между пользователем и специалистом. То есть в итоге цена может быть не только ниже, чем на рынке юридической помощи, но и выше! Жизнерадостное утверждение о дешевизне услуг на «Сберправе» – из области предположений. Ну и будем честны – какой специалист будет оказывать услуги по заведомо заниженной цене? Тот, кто не имеет возможности продавать свое время и навыки подороже – это, как минимум, специалист начинающий, а как максимум – малоквалифицированный. В этом случае уместно ставить вопрос о качестве сбер-правовой сбер-услуги.

Несмотря на заявленные скромные цены услуг, в кулуарах жалуются, что оператор забирает чуть ли не более половины гонорара себе, а исполнителю остается совсем немного, что делает работу на платформе и вовсе малоинтересной. В пользовательском соглашении, текст которого так же размещен на сайте платформы, уже не говорится о том, что суть сервиса — получение правовой помощи. Нет. Соглашение нам говорит о том, что «Сберправо» — сервис для предоставления пользователям возможности в режиме онлайн найти исполнителя по юридическим и связанным с ними вопросам, а также площадки для их коммуникаций и хранения документов. Несколько отличается от юрпомощи, не так ли?

Как пишет разработчик, на платформе общение пользователя с юристом или адвокатом происходит в специальном чате, где можно спокойно обсуждать все вопросы, не ограничивая себя во времени, обмениваться файлами и получать документы. При этом пользователи обязуются ни при каких обстоятельствах не совершать никакие действия, направленные на предоставление услуг клиентам, привлечённым с помощью сервиса, не через сервис («в обход» сервиса). Пользователь обязуется не заключать, не вести переговоры на предмет заключения сделок или оказания услуг пользователю в обход сервиса. С одной стороны – «удобно», с другой – никуда не денешься с подводной лодки.

Общение в чате и обмен в нем документами вызывают еще один вопрос. Как быть с коммерческой и иной охраняемой законом тайной, а главное – с адвокатской? В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. К содержанию адвокатской тайны относятся факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей; все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу; сведения, полученные адвокатом от доверителей и документы, если они входят в производство по делу; информация о доверителе, ставшая известной адвокату в процессе оказания юридической помощи; содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных; адвокатское производство по делу; условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем; любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи. То есть практически все содержание чата и сам факт общения в чате – адвокатская тайна. Закон лишает допуска к ней правоохранительные органы, но Сбербанк – не полиция, от не так просто не отвяжешься!

При этом само качество защиты информации на платформе тоже под вопросом.

В Пользовательском соглашении есть на эту тему подходящие условия. Безопасность и конфиденциальность данных, обрабатываемых на устройстве Пользователя/Исполнителя, обеспечивается непосредственно Пользователем/Исполнителем. Пользователь/Исполнитель понимает и принимает все риски, связанные с передачей конфиденциальной информации с использованием сети «Интернет». Оператор не несет ответственность за передачу Пользователями информации третьим лицам, а также, в случае, если информация из Сервиса стала доступна третьим лицам вследствие их несанкционированного доступа к Устройству, или действий вирусного или вредоносного программного обеспечения на Устройстве. Стороны осознают, что в Сервисе могут присутствовать ошибки или дефекты, и соглашаются, что существование несущественных ошибок не является нарушением настоящего Соглашения и основанием для ответственности Оператора. Не слишком обнадеживающе.

Также пользователь дает согласие на демонстрацию ему оператором рекламных материалов.

Таким образом, на этом неоднозначном ресурсе Сбер извлекает какой-никакой доход с вознаграждений адвокатов или юристов, имеет доход от рекламы, от банковских операций по оплате услуг, собирает неплохой объем персональных данных участников системы (а никто особо не скрывает, что Сбер персональными данными своих клиентов приторговывает). Но пока есть один нюанс. На сегодняшний день ООО «Сбер Лигал», как агрегатор, несет ответственность по законодательству о защите прав потребителей в случае предоставления им потребителю недостоверной или неполной информации об услуге или исполнителе. Это хоть и небольшой, но все же риск неблагоприятных последствий для банковского гегемона. В остальном для него «Сберправо» – только профит. На «отзовике» уже накидано несколько положительных отзывов о «Сберправе».

В перспективе «Сберправо», по мнению Сбера, превратится в единый сервис, где будет обеспечиваться полное правовое сопровождение жизни человека: к платформе присоединятся нотариусы, переводчики, эксперты, медиаторы и другие специалисты. «Сберправо» станет главной площадкой, на которой будут сосредоточены юридические услуги для российского бизнеса. Звучит устрашающе, но трудно себе представить, как это наш нотариат прогнется под Сбербанк вслед за адвокатурой. Мы уже рассматривали с вами некоторые организационные и материальные основы деятельности нотариата в одном из предыдущих материалов, и очень сомневаемся, что нотариусы поделятся своими кровными непосильным трудом заработанными деньгами с Г. Грефом.

Мы довольно скептически относимся к шансам Сбера подмять под себя юр.рынок. Понятно, что если пользователь осознает незаконность своих действий, совершенных или планируемых, либо печется о конфиденциальности, он не доверит свои документы и обстоятельства интернет-приложению. Кроме того, очень важен доверительный характер отношений между клиентом и юристом, люди, как правило, идут к юристу- свему знакомому либо по рекомендации своих знакомых, и тогда они приступают к сотрудничеству со специалистом напрямую, без электронных посредников. Не говоря уже о тех сомнительных сторонах проекта, которые мы отметили ранее. Особенно интригует вопрос – что будет, если через Сберправо заказать юр услугу по борьбе со злоупотреблениями Сбербанка? Кого выберет платформа – хозяина или заказчика? Этическая дилемма!

На следующий день после объявления о запуске Сбером сервиса «Сберправо» Правительство РФ выпустило Распоряжение от 26.11.2021 №3340-р (совпадение? – не думаю). По этому распоряжению в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи для граждан в 10 регионах запустят пилотный проект по оказанию этой помощи в дистанционном формате с применением электронных сервисов. «Сейчас в России нет единого подхода к оказанию гражданам бесплатной правовой помощи. Для того чтобы понять, к кому за ней обратиться, людям приходится изучать множество информационных ресурсов. При этом нередко граждане становятся жертвами мошенников, которые предлагают якобы бесплатную юридическую помощь. Эксперимент должен помочь изменить эту ситуацию» — сетует правительство. В любом случае бюджетному финансированию юрпомощи онлайн быть. А тут еще впору кое кому вскочить с криками «Есть такая партия, такой ресурс то есть! Давайте сюда ваше финансирование!».

Государство уже который сезон поддерживает моду на цифровизацию всего подряд, и кто-то на этом явно увеличивает свои и без того внушительные доходы. Не исключение и правовая помощь. А насколько эта цифровизация юр.рынка будет полезна рядовым гражданам – главное, чтобы хуже не стало.