«БЫЛО ВАШЕ — СТАЛО НАШЕ»: СИЛОВЫЕ ЗАХВАТЫ ОТ СУСУМАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

«БЫЛО ВАШЕ — СТАЛО НАШЕ»: СИЛОВЫЕ ЗАХВАТЫ ОТ СУСУМАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В свете потрясающих Сусуман гражданских волнений предлагаем Вам, уважаемые читатели, вспомнить парочку наших прошлогодних публикаций: эту и еще одну.

Напомним, Сусуманский генштаб решил провести конкурс на заключение концессионного соглашения в отношении объектов коммунального ресурсоснабжения округа – подобрать себе добротную коммунальную компанию. Как мы с Вами знаем, местные чиновнички – лютые мастера правоприменения в области муниципального заказа и конкуренции. Трудно здесь не вспомнить и скупку районом квартир у Руслана Воловика (кстати, наши уважаемые читатели теперь часто нас спрашивают, с кем в Сусумане можно порешать чтоб загнать району свою старую лачугу подороже – мы не знаем, к сожалению или к счастью). Вполне ожидаемо и конкурс на концессию сразу пошел креативно, свежо и энергично. УФАС не оценил стиль и оригинальность сусуманских светил, принял решение от 07.09.2020 по делу № 049/01/18.1-315/2020, которым в действиях конкурсной комиссии установил нарушение ФЗ от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и Конкурсной документации, после чего выдал Сусуману предписание завершить творческие упражнения и опять читать эти долбаные заявки на участие в конкурсе – а там букв еще больше, чем в наших публикациях, так что очень соболезнуем труженикам и понимаем, отчего они решили биться с коварной гидрой УФАСа на ратных полях арбитражного судопроизводства. Вы вряд ли удивитесь, узнав, что и в суде сусуманская команда пролетела, как господин Фаньер над столицей Франции — Решение от 12.04.2021 по делу № А37-2220/2020. В суде сусуманская администрация мотивировала свои косяки человеческим фактором да ошибкою технической и приводила еще много других веских и не менее компетентных аргументов, но чет не помогло. Дорогие муниципально-сусуманские деятели, мы уже много раз Вам говорили – УФАС подшаривает в защите конкуренции и концессионных соглашениях лучше Вас, и с этим ничего не поделаешь – тут только учиться идти, квалификацию повышать, а оно Вам надо вообще?

Хоть соперник у УФАС в данном случае был не огонь, но времени рабочего на него потрачено немало, поэтому УФАСу конгретьюляции.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

12 мая сего года решение арбитражного суда вступило в силу.

Стало быть, и предписание УФАС теперь придется исполнять, а именно повторно рассматривать конкурсные предложения ООО «Сусуман – Ресурс» и ООО «Тепло Севера». «Вы хочете песен их есть у меня», подумала, видимо, Наталья Сергеевна Заикина, лидер закупочной комиссии и ярчайшая звезда этой эпопеи. И таки рассмотрела конкурсные предложения обоих участников, после чего 17.05.2021 конкурс был признан не состоявшимся. Угадайте загадку: а опубликовала ли Наталья Сергеевна результаты рассмотрения предложений на http://torgi.gov.ru? подсказка: в ответе три буквы)))) ну почему же первая «х», первая «н», друзья!

Конкурс был объявлен 18 марта 2020 года… Май 2021 стал для него роковым… Если у кого возник вопрос, а чего не выбрали ООО «Тепло Севера», раз ООО «Сусуман Ресурс» не понравился так? А вот почему, уважаемые читатели – в историю вмешались высшие силы… Муниципальный чиновник предполагает, а областной центр располагает да очами посверкивает из-под сердито сведенных бровей.

И тут можно включить нагнетающий музончик из любого фильма ужаса и субтитр «файв манс ёрлиер».

В разгар разборок между сусуманской администрацией и ООО «Сусуман-Ресурс» администрация, несколько опасаясь, видимо, что некому нести ответственность за тепло в знойном Сусумане среди зимы, решила с противными пришельцами (расистское лобби в Сусумане часто ставит Сусуман-ресурсу в вину его магаданское происхождение) заключить договор аренды оборудования системы теплоснабжения, чтобы хоть кто-то его эксплуатировал и обогревал район на период борьбы муниципалитета с УФАС, ООО «Сусуман-Ресурс» и здравым смыслом.

Такой договор был подписан (договор аренды муниципального имущества № 1-2021 от 11.01.2021 года), и срок аренды по нему истек 21 мая 2021 г., а срок возврата арендованного имущества в муниципалитет – 25 мая 2021 г.

Незадолго до финала арбитражного разбирательства, уже не надеясь на силу чудес и своих умопомрачительных специалистов, Сусуманская администрация начала обходной маневр: Постановлением от 07.04.2021 № 118 за подписью И.Н. Пряникова она создала МУП! Да-да, в 2021 году муниципальное унитарное предприятие!! И наименование у него очень красивое. «ТЭСсссс» — когда-то был в ходу мерзкий пакетированный чаек с таким же названием. Но вообще аббревиатура расшифровывается как «ТЕПЛОЭНЕРГО СУСУМАН».

А теперь, как мы с Вами это любим, рассмотрим подробнее, где слегка слажал новый командир Сусумана И.Н. Пряников или те, кто его убедил (пока небольшая интрига – есть теория, что не сам он это придумал, но это позже) замутить МУП.

С 08.01.2020 вступили в силу изменения в ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» – введена ст. 35.1. «Запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках». По общему правилу, создание унитарных предприятий теперь не допускается, но есть несколько случаев исключения – это большей частью все стратегическое да чрезвычайное. Но закон разрешает, в том числе, создать унитарное предприятие в целях осуществления деятельности в сферах естественных монополий либо обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Если с умилительной слезой вглядеться в название нового МУПа – вроде про тепло и энергию. Может, оба участника старого злополучного конкурса на концессии идут теперь лесом как раз потому, что Господин Пряников (прикольно звучит, чуть ли не как Царь Скорпионов, да?))) решил вдариться в теплоэнергетику? Но! Читаем постановление от 07.04.2021 № 118 о создании МУП «ТЭС» внимательно — ни одна из допущенных законом целей создания унитарного предприятия не поставлена при создании этого МУПа!!!! Пункт 2.1. Постановления знакомит нас с волей муниципального властелина: новому творению заниматься «решением вопросов местного значения Сусуманского городского округа в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Все. Ни слова о монополиях и северах или каких-либо других целях создания предприятия из предусмотренных законом оснований. Так что очередное сусуманское ноу-хау не особо как-то соотносится с законодательством.

Но это все, конечно, условности, а нужно делать деньги не отходя от кассы, главное — имущество отжать да личный состав укомплектовать, и дело пойдет!

Директор МУПа ГУРИНА ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА (некогда Осколкова), она же учредитель и генеральный директор ООО «Мой дом». Хорошо, наверное, быть директором в двух конторах! Между ними можно устанавливать деловые связи и финансовые потоки – удачи Вам на новом месте, Лариса Леонидовна!

Заместителем Ларисы Леонидовны будет… нет, ну с такими догадливыми читателями и неинтересно в угадайку играть! Она самая! Ирочка Золотая Длань Шелест (слушай, в чем же дело, что ты не имела, разве я тебя не одевал, кольца и браслеты, юбки и жакеты… — эх, какой-то музыкальный у нас сегодня настрой опять). Ирина все еще депутат и все еще на свободе, ее уголовное дело по ст.327 ч.4; ст.159 ч.3 УК РФ все еще в суде, болельщики могут следить за ходом рассмотрения по ссылочке. кто детали подзабыл – почитайте нашу хронику.

В числе видов деятельности МУП «ТЭС», указанных в ЕГРЮЛ – ОКВЭД 16.29.1 «Производство прочих деревянных изделий» (гробов что ли? вы туда и зятька Ирины Васильевны Сергея Гараева взяли?).

Короче, роскошный будет бизнес!

Стадия «Документы» и стадия «Кадры» есть, теперь стадия 3 «Материальное обеспечение треста».

Помним, что 25 мая 2021 года ООО «Сусуман-Ресурс» должен сдать арендованное имущество. А че собсно ждать! Помчались по Сусуману гонцы Игоря Николаевича имущество отжимать досрочно, кадры переводить в свой МУП, да изгонять вагабондов магаданских обратно во тьму.

С 19 мая 2021 агит-бригадка начала объезжать объекты. УАЗиком перегородили въезд на котельную. Революция – время карьерных лифтов, власть не дается, власть берется! Начальник УГХ и ЖТ сусуманской администрации СОРОКА Александр Владимирович решил действовать. Первым делом приоделся в красивое – вдруг фотографы понаедут. Для выезда на захват Александр подобрал классический милитари-лук, вдохновившись образом Рембо из второго фильма. Свою брутальность и серьезность намерений он подчеркнул элегантным костюмом защитного цвета в приглушенных тонах, дополнив комплект стильным кепи. Александр воздержался от камуфлирования лица снайперским гримом ввиду ношения очков и плохого визуального сочетания очков и цветных полос на лице.

Прибыв на котельную, Александр своим телом самоотверженно заблокировал вход в помещение. Правда, в итоге Александр что-то не рассчитал, и его самого кто-то запер в этой же котельной, очевидно, из зависти к его наружности или из хулиганских побуждений.

Одна из фрейлин Александра Владимировича оккупировала шлагбаум и блокировала проезд вражеского транспорта на котельную, открывая его только по особому указанию.

Для пущей серьезности подключили местную полицию и приставов. Массовка в таком деле не повредит, но толку, как и всегда с магаданскими приставами, в данном случае не было – они вполне верны своим принципам. Жалко, Андрюху Холодного не подключили! Вот это был бы шмон, вот это бы был контроль допуска! Полиция что-то тоже отморозилась, решила, видимо, что такой адский хор луженых дамских глоток из администрации только дустом можно к порядку призвать, но это не профиль полиции. Да и спор хозяйственный – делайте что хотите, как начнется поножовщина – звоните.

В это время дамский батальон сусуманских чиновниц взывал к совести работников и разжигал революционную искру. Майские тезисы таковы:

— увольняйтесь из ООО «Сусуман-Ресурс» и переводитесь в МУП;

— кто собирался в оплачиваемый отпуск за счет ООО «Сусуман-Ресурс» этим летом – забейте на отпуск, наша природа круче любых югов, да и пандемия везде, сидите дома на огороде;

— первые три месяца МУП зарплату платить не будет, ибо не с чего, но потом будет. Не сомневаться в том, что обязательно будет! Потому как за МУП впрягается самолично и гарантирует всем получение денег не кто иной, как ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ НОСОВ!!!!!

Бдыдыдыдыщ! воображаемые петарды тысячами разрываются в воздухе! Так вот, с чего мы такие борзые, оказывается! И вот почему мы МУП-то решили сделать в обход закона! Имели в виду все и вся, да и в рейдерство ударились! Приположили на предостережения районной прокуратуры, на свой обширный опыт регулярного позорного обтекания в судах и в УФАСе! Все пофиг, ибо у нас такая крыша, что свои поганые бумажки да законы складывайте в корзины и сидите на них, бюрократы! Мы тут дела делаем, а кто бумажки читает – тот и пролетает мимо кассы, всех не посодют, а без гоп-стопа нет и фарта, счастливо оставаться, товарищи потерпевшие! С одной стороны, кончено, если это все губернатор вытворяет, оно как бы печально, ибо беспредел, как ни крути. Но, с другой стороны, есть в этом и определенный гусарский шик! Действует дерзко, без оглядки, точно – сибирский богатырь как он есть!

А пока к чему мы пришли…

130 работников ООО «Сусуман-Ресурс» оказываются на улице, часть из них возьмут на работу в новое предприятие, но, как озвучивается им сейчас, далеко не всех. 130 семей ждут так себе времена на ближайшую перспективу. В любом случае все работники ООО «Сусуман-Ресурс» лишаются заработанной оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно. Тех «счастливчиков», кого возьмут в новое предприятие, ждет голодное лето без зарплаты.

Отопительный сезон оканчивается 30 мая. Но на котельные уже не пускают персонал. Если за несколько дней случится авария, некому будет ее устранять. В принципе, и оканчивать отопительный сезон некому, и некому будет вести подготовку к отопительному сезону.

Унитарное предприятие, созданное с нарушением закона, подлежит принудительной ликвидации на основании предписания антимонопольного органа. Так что не сказать, чтобы судьба МУП «ТЭС» не вызывала опасений.

Для эксплуатации оборудования котельной, на которой есть опасные производственные объекты (ОПО), требуются лицензии на предприятие и специальные допуски на работников. С момента подписания акта возврата арендованного имущества ООО «Сусуман-Ресурс» на территории района не останется обладателя такой лицензии, и любой, кто сунется к этим объектам, будет осуществлять эксплуатацию ОПО без лицензии, что суть административный состав. Господа из Ростехнадзора, если Вы нас читаете – обратите внимание на Сусуман, в котором со дня на день начнется административное правонарушение.

По какому тарифу будут оплачивать коммунальные ресурсы сусуманцы после расправы над ООО «Сусуман-Ресурс» — неизвестно, потому как ни для кого, кроме него, тарифы на Сусуман не утверждены.

Игорь Николаевич, складывается впечатление, что Вы полагаете, будто губернатор Вам заранее дал индульгенцию на любые Ваши финты. А у Вас нет ощущения, хотя бы легкого, что что-то не так Вы в этой жизни делаете? Не рано ли Вы вознеслись над людьми, окрыленный своей новой должностью, и играетесь с ними с высоты своего поста, который, если уж откровенно говорить, не так и высок? Уверены ли Вы, что Ваши покровители станут Вас покрывать, когда запахнет жареным? Мы вот в их приверженности Вам уверены не совсем.