Холодный пристав с пылкой натурой — Сусуманский районный суд в надежных руках

Холодный пристав с пылкой натурой — Сусуманский районный суд в надежных руках

Каждый посетитель любого суда знает, что подобно тому, как театр начинается с вешалки, суд начинается не с оглашения дела и состава суда, нет! суд начинается с судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов или просто — оупдс!

Гордо несут они ответственную вахту на проходной, осознают свое высочайшее положение и грандиозную ответственность. Смеряют презрительным взглядом любого входящего в здание суда. Грациозно прогуливаются вокруг своих стульчиков, угрожающе постукивая себя дубинками по ляжкам. Как эхо в горах разносятся их возгласы «откройте сумку!», «Документ!», «Все из карманов!». Шутки их остры, как клинки из дамасской стали, и от многократного повторения они не утрачивают своей колкости, становятся лишь все более блестящими! Не ждите от приставов неуместной сентиментальности, они выше ее, ибо они средоточие власти над всем живым, над временем и пространством, над самим правосудием! ведь даже доступ к судилищу вы получите лишь в одном случае — если хранитель врат смилостивится и позволит вам войти…Они сильны, ловки и быстры, их тела атлетичны, а умы дисциплинированы и исполнены знаний ведомственных инструкций и жизни. Элитная бригада закаленных бойцов, триста спартанцев судопроизводственного мира…

Любой пристав по оупдс с честью носит свое звание, и не важно где исполняет он свой долг — в сердце столицы или в далеком районном отделе, он везде — оплот и последний рубеж, отделяющий народ семи (или чуть больше) судов от одичалых посетителей, каждая входная дверь на судебном крыльце — великая стена, где начинается его дозор…

Сусуманский районный суд под надежной охраной, этой зимой и в грядущих зимах его защищает Холодный Андрей… Точнее — Андрей Алексеевич Холодный, удостоверение № ТО 547004.

Суровым днем 23.11.2020 Андрей Алексеевич Холодный обеспечивал установленный порядок деятельности Сусуманского районного суда. Вроде бы обычный день, но в воздухе витает тревога. Чутье воина подсказывает, что  должно что-то случиться, даже природа замерла, не слышно пения птиц и шелеста листвы — ноябрь… Вдруг прямо перед ним оказывается мужик какой-то- видимо, дверь открыл, иначе как бы он с улицы зашел. Смотрит на него Андрей Алексеевич и не узнает! Чужооооооой в здании, внимание всем постам — да у нас же всего один пост, Андрюх — отставить, боевая готовность! Андрей Алексеевич сохраняет присутствие духа, а мысленно уже составляет стратегию. Принял торжественную позу и вещает: не пущу, дескать. Пришелец неопознанный адвокатское удостоверение ему показывает и заявляет — я адвокат, для участия в судебном заседании прибыл, вот мое удостоверение! Чует Андрей Алексеевич — не то что-то, не то, ведь не видел он этого адвоката раньше, а значит — и не адвокат это, а террорист! но надо его как-то на чистую воду вывести, например, было бы четко щас прошмонать его сумку и бомбу в ней найти или хотя бы конверт со спорами сибирской язвы…И командует — а ну-ка мистер адвокат, дай в сумках твоих покопаюсь, да тебя самого пощупаю, вдруг бомбу ты не в сумке, а в кармане спрятал.

А адвокат — товарищ дремучий, не прогрессивных европейских взглядов, не хочет, чтоб его пощупывал представитель его пола, еще ладно бы дама какая — оно, если дама хороша, самое то, но джентльмен??? это ж ну вообще не по-нашему. Понятно, со своим уставом в чужой монастырь не лезь, но как-то — ФУУУУУУУУ. И вопрошает Андрея Алексеевича — а не слыхали ли вы, уважаемый, что в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», удостоверение адвоката подтверждает право беспрепятственного доступа адвоката в здания судов, в том числе районных?

Убедился тот час же Андрей Алексеевич, что пришелец точно террорист, вон какие штуки непонятные говорит, и не зря он его в суд пускать не хотел — сердечко приставское так и ныло, так и трепетало от предчувствия мрачного все утро, а то, может, и с вечера. Понял — прав был! Так что, пришелец, ты либо бомбу свою отдай сам, либо сваливай из здания. Психанул адвокат — да какая бомба, да что ж у вас творится! А тут и потерпевшие, которых адвокат представляет, зашумели: подчинись, адвокатушка, че мы без тебя в заседании делать будем, покажи шерифу сумку, ради нас, ради правосудия!

Ладно, говорит адвокат, летс бегин зе шоу, и демонстрирует портфель Андрею Алексеевичу. Погрузился в портфель адвокатский Андрей Алексеевич, эх, вроде ниче прикольного не попадается…

Внезапно в здание суда заходит другой адвокат — Гудз Олег Анатольевич, осуществляющий деятельность в г. Сусуман на постоянной основе. И что Вы думаете! страж цитадели его пропустил, даже не попытался в сумку к нему залезть! Обыскиваемый адвокат приудивился и говорит — мсье пристав, как это Вы так пропустили спокойно другого адвоката, даже удостоверение не спросили?

Но адвокату пора, суд начинается, некогда выяснять, все направляются в заседание. Заседание идет, вот в нем и перерыв, решил наш адвокат на улицу выйти. Обратно заходит. А в это время судебный пристав оупдс Холодный Андрей Алексеевич дежурство осуществляет. И волнительно ему, предчувствия нехорошие, птицы молчат, деревья не шелестят, ноябрь. Тут прямо перед ним оказывается мужик какой-то- видимо, дверь открыл, иначе как бы он с улицы зашел. Смотрит на него Андрей Алексеевич и не узнает! Чужооооооой в здани, внимание всем постам — да у нас же всего один пост, Андрюх — отставить, боевая готовность! Адвокат говорит — вы издеваетесь что ли?! Смикитил Андрей Алексеевич, что хитрый пришелец полюбасу террорист, надо у него в сумке бомбу найти или споры сибирской язвы… А пришелец еще и возмущается, я говорит, адвокат, я у вас с утра и вышел из здания, пока перерыв был в процессе. Но Андрей Алексеевич не видел этого адвоката раньше, а значит — и не адвокат это, а точно террорист. И командует — а ну-ка мистер адвокат, дай в сумках твоих покопаюсь, да тебя самого пощупаю, вдруг бомбу ты не в сумке, а в кармане спрятал…

Адвокат устало поглядел на это все и говорит- ладно, вот тебе сумка, шарься, но щупаться не будем. И на этот раз опять Андрей Алексеич не нашел никаких занятных штуковин в адвокатских бумаженциях. Адвокатская тайна? Да что за день дурацких слов и вымышленных понятий????

Загадочный пришелец вроде уж собрался в процесс свой идти, как еще больше усугубил ситуацию — спрашивает, а че вы температуру не меряете на входе и антисептиком не обрабатываете визитеров? Смутить пытается Андрея Алексеевича Холодного, но не тут-то было! Андрей Алексеевич знает: с чего бы это в суде темпер меряли входящим и химией поливали, переводить еще добро казенное на них. Кому надо — сами пусть с собой носят.

Ушел наконец адвокат этот в свой процесс, а потом и суд покинул, да и из Сусумана вскоре уехал. Да, жалко, вернется же, наверное, опять не захочет досматриваться и снова будет задавать вопросы свои нудные про санитарные меры в суде, тоже санврач нашелся…

Кто-то скажет: одного адвоката пускают без досмотра, другого нет, двойные стандарты. Адвокатов вообще досматривать нельзя, но их досматривают, а вот отказать в доступе в здание суда следует нарушителям санитарного режима, но их пускают… Знаете, что — это все вы так говорите, потому что чувствуете себя в безопасности, и не понимаете, что ваша безопасность — это не неизменная данность, это результат изнурительного труда неизвестных героев с горячими сердцами, Холодными головами и … О, Александрыч, последнее слово по горизонтали осталось — «прячет тело жирное в утесах», 7 букв первая «П» — че это?