хасынское следствие: не тормоз, а медленный газ

хасынское следствие: не тормоз, а медленный газ

Дорогие читатели, неожиданный для нас отклик получила публикация о том, как судья Рейнтова защитила от нападок орган следствия, который, хоть и УПК нарушает, однако же это не повод его бездействие незаконным признавать. В той истории фигурировал подвернутый необоснованному уголовному преследованию товарищ, за которым три года не признавали право на реабилитацию. Нас впечатлила длительность перфоманса — три года не шутка,  знаете ли.

И тут прилетает нам справедливое негодование: 3 года отказывались реабилитацию признавать — это, дескать, впечатлило вас, а 3 года незаконного следствия не круче ли? Мы думаем — ой, ну конечно, какая-нибудь история из девяностых, когда каких только позорных конфузов не приключалось с фемидой. А вот и нет! Дело совсем недавно было, в Хасынском районе, в краю фонтанов и Александра Александровича Басанского, списков Форбс и книги Гиннесса.

Местный следственный отдел, не зря проедая свои государственные гонорарчики, в рамках борьбы со всякого рода преступностью, возбудил уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении верхушки одной организации (МУП Комэнерго) — ну а че они к уважаемым людям лезут и долги с них взыскивать пытаются, забыли на чьей земле роятся. Собственно один из этих зарвавшихся коммунальщиков и есть наш сегодняшний герой дня. Ситуация эта вполне на Палатке известная.

Вскоре, от большой любви то ли к статистике, то ли к документообороту, следственный отдел возбудил еще три разных уголовных дела по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении все тех же товарищей, а потом эту кучу дел пообъединял в одно, но мощное — по ч.1 ст. 201 УК РФ и трем эпизодам  ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), с двумя обвиняемыми: наш герой, по версии следствия — душа компании, а соучастник — его пособник. 

Далее  уголовное преследование  по ч.1 ст.201, ч.3 ст.160 УК РФ в отношении нашего героя прекратили за отсутствием в его действиях состава преступления. Дело на утверждение отправили в суровую Хасынскую районную прокуратуру… реакция, конечно, ожидаемая: Вообще вы нормальные там, не? преступление с особо квалифицированным составом спустить без суда и приговора? всю жизнь хотите на Палатке сидеть? вот и сидите, а прокуратуре победы нужны, рост, переводы в областную! В целях восстановления кармического баланса прокуратура возмущенно пульнула материалы обратно автору, в результате нашему обвиняемому предъявили новое обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 УК РФ (покушение на растрату) — со злоупотреблением полномочиями что-то не задалось, обидно, но уже ладно, растрату-то, авось не профукаем, решили следователи. 

Но жизнь показала, что еще как профукаем. Прокурору-то дело вроде на этот раз понравилось (следователь только один эпизод прекратил непричастностью, остальное оставил, уже хоть есть с чем работать), соответственно, материал уехал в суд. Ну все, ща прославимся обвинением на всю страну, глядишь, и в передаче «Следствие вели» сюжет снимут, а потом все эти поклонницы, автограф-сессии, фан-клубы!.. Во, жизнь начнётся! Но судьба-злодейка нанесла свой коварный удар в спину прокурорскую, а то и ниже. Судья вообще по беспределу вернул дело прокурору ввиду косяков! Но прокурор настойчив — и кирпич летит далее следствию, все исправить бегом. Следователь уже к этому времени, вероятно, подзадолбался с очередным делом века, ибо с кондачка разрулить сей кейс не получилось, а отсутствие результата остужает пыл как ничто другое, и взял да опять это дело прекратил по непричастности… Ух, уходит растрата у прокуратуры, а там же особо квалифицированный состав был, ну как же так, где в этом районе еще такую конфэтку раздобыть, поэтому — угадайте что? Да, опять постановление об окончании уголовного преследования отменяется и карусель выходит на новый оборот! Только следователь висяк этот сплавил, как вот те раз — он летит обратно. Дело в очередной раз возобновили, и вот оно, новое предъявление обвинения! В итоге, то ли прокурор нашел себе другое занятие поинтереснее, то ли силы небесные сжалились, то ли растущая луна в стрельце, то ли магнитные бури — непонятно, но дело снова прекратили за отсутствием состава преступления, и возобновления его уж требовать никто не стал. 

Вот такой уголовно-процессуальный теннис! За это время где-то гибли и возрождались звезды, цивилизации сменяли друг друга… История путешествия многострадального дела туда-обратно, хоть и закончилась бесславно и ничем, но длилась ведь 3 года! 

Все эти 3 года обвиняемых неплохо так прессовали. Каждое новое предъявление обвинения сопровождалось подпиской о невыезде и надлежащем поведении, наложением арестов на счета, что породило трудности с исполнением алиментных обязательств. На Палатке с нашим героем не стали продлевать контракт в Комэнерго, ибо запятнан подозрением. Палаткинский рынок труда вакансиями не насыщен, но другую работу наш потерпевший от неадекватных амбиций органов следствия и прокуратуры обвиняемый все же нашел. Однако на новом месте работы ему устроили такое вполне себе эпическое шоу, когда служаки прибыли на месторождение «Павлик», где организация, в которую устроился обвиняемый, выполняла работы для АО «Павлик» по договору подряда, завернули прилюдно нашему фигуранту верхние конечности, и повезли не то как животное ядовитое, не то как ценный груз, на Палатку в следственных действиях участвовать. Работодатель оказался не любителем подобных сцен, поэтому и попрощался с работником, которого в любой момент с объекта чуть ли не конвоем с собаками эвакуировать могут. 

Для того, чтобы кто-то словил погоном звезду, следствие тянули так, что под конец его продлевал сам Заместитель начальника Следственного департамента МВД России,до 30 месяцев 17 суток. А то сидит там в своей Москве груши околачивает, пока копы на местах бандитов ловят — как бы намекнули столичному позёру палаткинские сыскные ищейки и гончие. К 30 месяцам следствия прибавляйте доследственные проверки.

  И мы обращаем Ваше внимание, что все это время служители закона получали зарплату из бюджета. За дикую волокиту и перепихивание дела из следственного комитета в прокуратуру и обратно ни одного работника ни одной из этих достойных контор к ответственности не привлекли. 

Так что кому там три года постановление с реабилитацией не присылали? Учись, вся область, да что там область — вся Федерация Российская, как работать надо, у Хасынской районной прокуратуры и следственного отдела!