«Ты как челобитную царю подаешь, смерд!» или к чему нужно быть готовым в процессах судьи Е.В. Москович

«Ты как челобитную царю подаешь, смерд!» или к чему нужно быть готовым в процессах судьи Е.В. Москович

Один из наших коллег попал в ситуацию нередкую, но от того не менее грустную. И обидно, конечно, не за коллегу (ему-то все как с гуся вода), а, можно сказать, за державу.

Не зря в русской сказке испытание медными трубами оказалось тяжелее огня и воды – сегодня мы говорим о том, как карьерный взлет затмевает неокрепший разум, а надетая поверх своей одежды черная мантия заставляет иного своего носителя думать о ней, как о царской! а у кого еще мантия может быть? У царя, у улитки и у судьи!

Если улитку во внимание не брать, то логично следует, что к судьям почет должен быть царский. Конечно, есть немодные судьи, которые ведут себя как обычные люди – «пфффф», закатят сейчас глазки модные судьи. Немодные судьи и здороваются (представляете?), и в заседаниях спокойно себя ведут, голос не повышают, не хамят, секретарей не изводят надуманными придирками, еще и дело сами изучают (ну это ващееее дичь – а помощники нафига тогда зарплату получают?). Ну, в общем, странные такие товарищи. Иное же дело судья нового типа, к такому на хромой козе ноу, и лицо свое в калашный ряд аналогично, ишь чего удумали, знайте свое место!

А наш коллега место свое, судя по всему, не знал! Представляете, осмелился разгневать Саму Елену Валерьевну Москович! Да, да – на святое попер, варвар! Притащился он в суд, аусвайсом помахал, его пустили внутрь (уже бы за это благодарен был бы). Ходит по пустым от коронавирусной угрозы коридорам, никого нет. Уселся на стул под дверью зала заседаний (кстати, а че уселся – тебе разрешил что ли кто-то????), ждет. Подходит назначенное время заседания – никого нет, тишина. Проходит 10 минут от времени заседания, в котором этот наглец участвовать собрался – так же тихо, ничего нет. В общем, 20 минут он тишиной понаслаждался, понял, что рады ему там не особо, даже, будем откровенны, плевать на него там всем, да и побрел себе восвояси на улицу. Каков, а? Тебе что, кто-то спрашивать должен в коридоре, есть ли участники на такое-то дело? Ну и что, что секретари раньше в коридор выглядывали и интересовались явкой – тебе это в каком-то кодексе прописано что ли? Вообще обнаглели стороны! Двадцать минут он сидел! ты кто такой вообще суду указывать, во сколько ему заседание проводить??? написали тебе в повестке, явись и жди, пока позовут, звонок в школе для учителя, время в повестке для судьи!

Но наш коллега, весьма обнаглевший тип, судя по всему, сидеть до вечера и ждать не захотел. Думает, а вдруг через два часа явится какой-нибудь работник суда и скажет «Так ваше заседание два часа назад началось, а теперь уже и закончилось, че вы третесь тут у нас в храме правосудия?». Короче, решил, что раз не хотят его в процессе видеть, то от того, насколько суток он в коридоре лагерь разобьет, мало что поменяется – один фиг прозаседают без него.

Идет, в общем, уже по крыльцу, как вдруг!!! О, чудо! все стало вокруг голубым и зеленым, над каждым окошком поют соловьи и т.д. Является Сама! Ослепленный красотой явившегося явления наш герой так и замер на месте! Вы, дескать, куда изволите лыжи навострить, любезный, а ну геть назад! Мы не беремся точно воспроизвести слова судьи Москович, потому как Ее собеседник настолько был ослеплен, что запомнил только в общих чертах. Ответил он что-то невпопад, что куда же он назад, там уже другие судебные дела идут, он-то на свое пролетел, да его и в суд уже второй раз не запустят, время же не его теперь, Засмущался, короче! Метнула тут молнии глазами в него Елена Валерьевна Москович, осерчала, матушка, взмахнула мантией черной, аки крылом дивной птицы, и удалилась во палаты судебные назад.

А наш герой, ошарашенный, поехал по делам своим адвокатским.

Не просто Елена Валерьевна Москович осерчала – холопов в узде держать нужно, а то вообще разбалуются и не добьешься повиновения должного от них, еще начнут диктовать судьям, во сколько заседания начинать, да как себя вести в зале. Жалобу написала на повстанца в его гильдию адвокатскую, чтоб наказали его свои же.

А этот негодник, что Вы думаете? Он взял и сам жалобу на Саму судью Елену Валерьевну Москович, на свет наш, накатал в квалифколлегию!

Ой, дела какие творятся, куда катимся, что дальше-то будет? На устои посягает, крючкотвор – сутяга – лицедей! Ой, не зря родился ты в год обезьянушки, никакого в тебе людского почтения!

Квалифколлегия на жалобу его ответ ему написала, жиганем цитатою:

«Указанное Вами в жалобе обстоятельство – несвоевременно начало судебного заседания в отношении М*** (с опозданием на 20 минут), обусловлено продолжением предыдущего судебного процесса под председательством судьи Москович Е.В., не носит систематический характер, поэтому не может расцениваться как дисциплинарный проступок…. Вместе с тем, указанные обстоятельства доведены до сведения руководства Магаданского городского суда для принятия мер к своевременному извещению участников судебного разбирательства о времени судебного заседания в связи с задержкой председательствующего по делу судьи в другом судебном разбирательстве».

Представляете? Решили коллеги Елены Валерьевны, что перегнула она малек. Видимо, назначать заседания на каждый час, заведомо зная, что заседание продлится не менее полутора часов, теперь будет не в тренде. Ну, либо теперь как-то все-таки надо снисходить до людишек в коридоре и вопрошать в их толпу «Кто на 10.30?». Пока непонятно, но что-то будет.

Узнаем со временем, что клуб «Авокадо» скажет по поводу действий своего товарища, который удалился из суда, не дождавшись заседания.

Кстати, этот герой нашего повествования – не первый камикадзе, который посмел расстраивать судью Москович Елену Валерьевну! Вынесла она, например, частное определение в отношении адвоката Карпушина В.Б., чтобы применили к нему дисциплинарное взыскание. Он навлек на себя августейший гнев тем, что осмелился бить челом перед Еленой Валерьевной, дабы она не назначала заседания на время, когда он в другом суде занят по другим делам. И причина вроде уважительная, и ходатайства свои он заблаговременно заявлял, а о переносе одного из заседаний ходатайствовал трижды! Но все равно – че это, э! Если взялся за дело у судьи Москович – от всех других откажись, расставляй приоритеты правильно, детка!

Кровь в жилах стынет от такого поведения адвокатов, что позволяют себе!!! Ходатайства адвоката Карпушина, конечно, Елена Валерьевна заворачивала, ибо нех, но дело-то все равно затянулось (а юристы знают, что наша область – один из тех регионов, где для судьи самое страшное – это сроки по делу затянуть, даже отмена решения вышестоящей инстанцией не так по кошельку бьет, как «затяжки»).

Квалифкомиссия адвокатской палаты области решила, что все-таки как-то Карпушин особого криминала себе не позволил и может жить спокойно дальше – ну или как спокойно, терзаясь муками совести, конечно!

Как карта ляжет у новой мишени Елены Валерьевны – повторимся, пока неясно. Так вроде совет адвокатского братства объективно смотрит на подобные казусы, не прогибается и рассуждает адекватно.

Но на всякий случай, уважаемые адвокаты, идя на суд к Елене Валерьевне Москович, помните, кто вы, а кто Она!

Елена Валерьевна Москович родилась в 1976 году, в 2001 году окончила МГЮА. В 2004 году (в смысле рано, алё! три года стажа!) назначена судьёй Магаданского городского суда на 3-летний срок судебных полномочий. В 2008 году назначена судьёй Магаданского городского суда на неограниченный срок полномочий (йии-ха, хотя могли и сразу на бессрочку назначить, бюрократы позорные). В 2017 года за судьей Москович Е.В. закреплено рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних (детишек кому попало не доверят, лузеры). 01 марта 2016 года Москович Е.В. избрана членом Совета судей Магаданской области (К-к-к-комбо! держись, областной, ты следующий, твоей коллегии по уголовке нужен новый герой – угадай, кто).

О Елене Валерьевне на сайте судьироссии.рф есть и отзывы – пусть он один, но какой положительный, почитайте обязательно! Ааааа, от души душевно, пацанчик, как мед слова твои! Хотя че эт симпатичная, не симпатичная, а красауица, че ты заскромничал, папин бродяга, мамин симпатяга!

А теперь оргвыводы! Дорогая Елена Валерьевна! Мы понимаем, что после института Вы так мало не были судьей, что, наверное, не помните себя никем, кроме судьи. Но представьте себе, хоть это и трудно, себя на месте участника судебного процесса. Может произойти что угодно, но любую проблему можно решить мирным диалогом, и адвоката можно попросить подождать, если Вы не успеваете закончить предыдущий процесс – он ведь подождет. И дату заседания можно выбрать, на которую участник процесса сможет явиться, тогда и заседание состоится без ущерба для срока рассмотрения дела. И конфликты можно не создавать вообще – ведь когда их нет, никому от этого не хуже. И корона на голове хорошо сидит, если только она не жмет… Хотя, конечно, кесарю кесарево, слесарю слесарево…