УФАС продолжает портить жизнь сусуманской администрации на аукционах

УФАС продолжает портить жизнь сусуманской администрации на аукционах

Уважаемые читатели, недавно мы поделились с Вами историей о том, как ловко Администрация Сусуманского городского округа не допускала к участию в аукционе на право заключения договора аренды комплекса движимого и недвижимого имущества коммунальной инфраструктуры неугодного претендента – там оказалась допущенной единственная компания, ООО «Тепло Севера», принадлежащая Евсиковой Екатерине Марисовне и Христову Сергею Афанасьевичу (поговаривают, что все-таки родственник), полному тезке и однофамильцу Председателя собрания представителей Сусуманского городского округа.

Тогда УФАС (управление антимонопольной службы)  пришло к выводу, что Администрация Сусуманского городского округа нарушила закон, устанавливала противоречивые требования к заявителям, в качестве условия участия в аукционе требовала документы, которые требовать не вправе – справки о наличии или отсутствии налоговой задолженности.

Было решено выдать администрации района предписание (от 25.05.2020 по делу № 049/01/18.1-171/2020), по которому аукционной комиссии следовало не позднее 04.06.2020 отменить протокол № 19 от 15.05.2020 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе и провести повторное рассмотрение заявок на участие в открытом аукционе с учетом выявленных УФАС нарушений.

В какой-то момент Администрация Сусуманского городского округа решила, что решения УФАС носят для нее обязательный характер и даже провела аукцион (В соответствии с протоколом № 22 от 05.06.2020 победителем аукциона было признано ООО «Сусуман-Ресурс», предложившее наибольшую цену договора 8 489 522, 52 рубля). Но вот дальше что-то пошло не так…

Согласно пункту 143 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС от 10.02.2010 № 67, Организатор аукциона в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола передает победителю аукциона один экземпляр протокола и проект договора, который составляется путем включения цены договора, предложенной победителем аукциона, в проект договора, прилагаемый к документации об аукционе.

Победителя великолепные сусуманские закупщики определили, а потом, наверное, как вспомнили все эти жалобы в УФАС, суету и прочие неприятные ощущения, причиной которых стал новоявленный победитель, и решили, вероятно, что заключать договор по итогам аукциона в данном случае означает проявить неуважение к себе и всяческим образом пойти против обычая предков (ну или что-то в этом роде). В общем, товарищ победитель, договоров не будет, подите прочь.

Ну он и пошел опять в УФАС. В заседании УФАС честь муниципального мундира отстаивала Миронюк Нина Николаевна (если Вам показалось, что Вы где-то лицезрели это ФИО – Вам не показалось, это же заместитель председателя Единой комиссии по осуществлению закупок для муниципальных нужд, мы особо отметили заслуги этой комиссии в материале о скупке Сусуманской администрацией у Р.А. Воловика квартир втридорога за бюджетные деньги), и вот Миронюк Нина Николаевна пояснила, что проект договора не был направлен в адрес победителя аукциона в связи с тем, что Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Сусуманского городского округа не завершил процедуру приема-передачи имущества, предназначенного для передачи в аренду. Ну все же ясно, чего цепляться! Извещение о проведении аукциона на сайте «torgi.gov.ru» разместили 22.04.2020 (не спрашивайте, как они аукцион на аренду объявили, зная, что у них имущество для передачи в аренду отсутствует, и почему за 3 месяца почти с момента извещения о проведении аукциона этим вопросом незадачливый арендодатель не занялся).

Почему-то роскошный отмазон Нины Николаевны, что называется, «не зашел», и опять УФАС нашел в действиях Сусуманской администрации нарушения закона. Ну и новое предписание вручили, как водится. На этот раз – заключить договор с победителем аукциона до 13.07.2020.

Особый шик систематическим нарушениям Администрацией Сусуманского городского округа норм закона и прав ООО «Сусуман-Ресурс» придает то, что доля в размере 25 % уставного капитала этой компании принадлежит Управлению городского хозяйства Администрации Сусуманского городского округа! Сусуманская власть вместо того, чтобы получать часть прибыли в бюджет от деятельности ООО «Сусуман-Ресурс», предпочитает его давить всеми силами, вдруг все-таки они уже свалят, пардон — отстанут, и можно будет со спокойной душой провести аукцион в атмосфере мира и любви, по-семейному, по-родственному, дружно, да и теплоснабжение организовать междусобойчиком — зачем нам чужаки, у нас закрытый элитный клуб!

Но, как ни крути, назначенный УФАС срок приближается… Интересно, что же помешает ребятам заключить договор до 13.07.2020.

Интересно, правда? Надеемся, более – менее путное обоснование придумают заранее – в УФАСе же опять спросят.

Ладно, это пока мы стараемся разглядеть события за гранью, отделяющей нас от грядущего.

А если посмотреть в настоящее? Попробуем это сделать вместе с самим бейлербеем Сусумана господином Лобовым. Он к подданным весьма близок, чаяния их разделяет, бедам сочувствует, радостям радуется. И в случае с эксплуатацией коммунальной инфраструктуры не остается в стороне и без лишней скромности об этом заявляет. Известное магаданское издание «Весьма» сообщило о том, что получило жалобы от жителей города Сусумана по поводу отключения горячего водоснабжения.

И вот как раз этому изданию Александр Лобов и дал пояснения.

Здесь все так прекрасно, что мы не можем позволить себе неуклюжими мазками осквернить изящное полотно речей районного головы! Цитируем «Весьма»: «По мнению Александра Лобова, временное бытовое неудобство, вызванное объективными причинами, пытаются использовать в борьбе за победу в объявленном властями округа конкурсе на концессионное соглашение по эксплуатации котельных и теплового хозяйства. Предыдущее 5-летнее соглашение муниципалитета с ООО «ОлаИнтерКом» закончилось. Району нужен другой подрядчик. На его роль претендуют две компании, вот они-то, по словам главы, и пытаются ловить рыбку в мутной воде». Хо-хо, не так ли, дорогие друзья?)) А дальше тоже, как сказал, как сказал, ах, касатик, что делает – сердце похитил, вах: «В городе проживают 4,5 тысячи человек. Жалуются – единицы. Но мы при отборе будем действовать четко в рамках закона. Победит не тот, кто громче всех кричит, а тот, кто предложит муниципалитету лучшие условия»

Александр Викторович, алмаз Вы наш, а «тот, кто громко кричит» — это тонкая метафора «тот, кто заваливает УФАС жалобами на нас»? Намек понят! А про рамки закона как хорошо сказал! Крутить этот закон на всех местах (сколько там уже у Вас предписаний от УФАС? Надо посчитать как-нибудь, что ли) и делать такие громкие анонсы, дескать, прям в рамках будете! Но вообще, Вы восхитительны! Мы, на самом деле, даже поаплодировали Вам – ниче Вы так замахнулись! Сидеть в Сусуманском районе – том, где ведет деятельность АО «Сусуманзолото», которое не сказать, чтобы совсем ничего не значило для Сусумана и области в целом. И про компанию, которая принадлежит, а вдруг все-таки родственнику Владимира Кирилловича Христова, заявить, что она «пытается ловить рыбку в мутной воде»! У Вас же в конкурсе на концессию только две компании и участвовало — ООО «Тепло Севера» и ООО «Сусуман-Ресурс», и столько же, по Вашим словам, «пытаются ловить рыбку в мутной воде».

Учитесь батоны крошить, салаги! Смело! Остро! Стильно! Правильно, надо катить бочку на этих империалистов! 

А «мутная вода», любезный Александр Викторович, — это что? Администрация Ваша? А как-то прозрачность вод этих будем наводить или пусть и дальше по пяти нарушений в двух торгах делают?

Но, опять-таки, Александр Викторович — молодец. Пусть не думают эти олигархи, что муниципального служащего можно с толку сбить – фигушки, несгибаем и красив, честен, добр и не спесив! В чем сила? сила в правде, как мы все помним!

Но по существу новых выкрутасов Сусуманской администрации. Что имеем на сегодняшний день? Имущество так и не передано арендатору – он не может ничего с ним поделать, ни обследовать, ни поремонтировать. Правы любители «Игры престолов» — нельзя забывать девиз дома Старков «Зима близко». Потом, когда ночь будет темна и полна ужасов, кто будет виноват? А большая часть времени на подготовку к зиме уже прошла, но сусуманские деятели так и не разобрались с имуществом для отопления – ну ничего, надо же чем-то жертвовать ради высоких целей, перезимуем как-нибудь, в крайнем случае, дров растет вокруг Сусумана не меряно.

И не существенно, что пока Сусуманский городской округ уклоняется от подписания договора аренды, бюджет не получает арендные платежи – разве все в этой жизни деньгами меряется, есть же все-таки и что-то более важное – принципы, совесть, долг…