Успеть осудить за 20 минут – работа мировых судей в Магаданской области

Успеть осудить за 20 минут – работа мировых судей в Магаданской области

Уважаемые читатели, любопытную статистику деятельности мировых судей на территории Магаданской области представил Департамент административных органов Магаданской области в своем публичном отчете за 2019 год.

Как известно, на территории нашей области действует 11 судебных участков мировых судей (8 в городе и 3 в районах).

В 2019 году мировыми судьями рассмотрено 57 291 дело, из них:

— 289 уголовных;

— 8 397 об административных правонарушениях;

— 48 605 гражданских и административных.

Департамент отмечает тенденцию к увеличению количества рассматриваемых дел – по сравнению с 2018 годом их стало больше на 12,8%.

Если мы позволим себе взять общее количество дел 57 291, распределить его на 11 судей, на количество рабочих дней в 2019 году (247), получим, что каждый судья в день должен рассмотреть полностью от начала и до конца 21 дело, а учитывая 8-часовой рабочий день, получается, что на каждое дело около 23 минут! То есть не то, что одно заседание должно длиться 23 минуты, а все заседания по одному делу и вся работа судьи по этому делу вне судебных заседаний укладывается в 23 минуты.

И мы еще должны учесть, что одновременно все 11 судей не работают – каждый из них уходит в ежегодный отпуск (который, как мы знаем, у судей довольно продолжительный), случаются командировки, больничные и т.п.

Соответственно, наши 23 минуты на дело – оптимистичный средний показатель. С учетом неравномерности распределения судебных дел между городом и районами, выведенный нами показатель для Магадана можно еще скорректировать в сторону уменьшения.

И, напомним, в последнее время количество рассматриваемых мировыми судьями дел растет – поэтому время, которое один судья тратит на одно дело, в будущем сократится.

Что можно сказать – граждане, стремитесь судиться сегодня, не откладывайте в долгий ящик, потом будет труднее, вас даже слушать никто не станет, а если серьезно – поводов для шуток нет.

Рассмотрение дела судьей предполагает подготовку дела, изучение самим судьей материалов, заслушивание сторон, оценку доказательств, собственно разрешение дела по существу – и на все это несколько минут? О какой глубине, полноте и всесторонности разбирательства можно говорить, если нужно уложиться такой мизерный срок?

Сказанное относится и к уголовным делам – решается вопрос о виновности человека, раздаются судимости, порождаются последствия для участников дела, которые могут «аукаться» им всю жизнь, и за все про все несколько минут!

Получается как в казино – все в руках случая! Выйти с трофеем или потерять последнее – заранее знать нельзя, только игра покажет!

Так, может быть, среди строительства странных парков, покупок самолетов и вертолетов, участия в экономических форумах и прочих шабашах, мы бы о региональной судебной системе подумали? Может, хоть еще один участок в городе организуем? Там, между прочим, конституционные права реализуются – судебная защита, правосудие и все такое… Кто еще в тех самолетах летать будет – вопрос открытый, а вот от суда не застрахован никто… Хотя, конечно, вертолет поприкольнее, это восторг полета и красивые виды – не то что в этих ваших судах, там и посмотреть не на что…