«Фарту, удачи, коммунальщиков побогаче» — областное правительство кует железо не отходя от кассы

«Фарту, удачи, коммунальщиков побогаче» — областное правительство кует железо не отходя от кассы

Ни для кого не секрет, что Магаданская область с ее холодными долгими зимами и высокими ценами чуть менее, чем на все подряд (кроме рабочей силы, разумеется), для людей предприимчивых и деловых являет собой манящее Эльдорадо.

Взять хоть пресловутое ЖКХ. Мерзнуть не хочет никто, вода нужна всем, в общем – как бы мы ни ругали качество оказываемых нам коммунальных услуг и его соотношение с дикими на них ценами, отказаться от этих услуг и, взбунтовавшись против навязанной капиталистическим обществом идеологии потребления, уйти жить в лес решится не каждый. Платить за тепло приходится и шустрому жизнерадостному депутату, и удалившемуся на отдых после десятков лет трудов пенсионеру, и организации частной формы собственности, и как ни странно, даже государственному-муниципальному органу (они об этом не знают, конечно) и бюджетной организации (они иногда тоже не знают, но чаще настаивают на том, что гусары денег не берут).

В общем, в коммунальной сфере крутятся немалые финансы. Как известно, дабы народ уж совсем не потерял дар речи от счастья осознавать, что он участвует в поднятии экономики, государство субсидирует часть затрат ресурсоснабжающим организациям, и те начисляют потребителю плату погуманнее, а не все свои расходы закладывают в тариф.

Расходов у этих самых ресурсников много, но один из главных – им надо закупиться топливом (мазутом, углем, дровами, ураном, кизяками – в зависимости от того, кто чем топит), чтобы потом всю осень-зиму-весну обеспечивать теплоснабжение вверенного фонда. Ну и покупают, соответственно, кто во что горазд, бессистемно и на свое усмотрение.

Умному человеку всегда обидно видеть уплывающие мимо него деньги – это на горный уральский ручей можно смотреть сколько угодно долго, но не на деньговорот в чужих руках.

В общем, скоро сказка сказывается, не скоро дело делается.

Постановлением Правительства Магаданской области от 02.12.2019 № 801-ПП было принято решение о создании ОГУП «Магаданкоммунэнерго», цель – вроде как выполнение комплекса мероприятий по завозу топливно-энергетических ресурсов в Магаданскую область. Штатная численность 10 человек, уставный фонд 500 000,00 рублей, 100 % уставного капитала принадлежит Министерству строительства и ЖКХ Магаданской области. Предприятие зарегистрировано в налоговом органе 30.12.2019.

Приказом от 31.01.2020 № 20-од указанного Министерства ЖКХ утверждена схема работы с ОГУП «Магаданкоммунэнерго».

Краткий пересказ: ресурсоснабжающие организации заключают агентские договоры с ОГУП «Магаданкоммунэнерго», после чего все свои потребности заранее рассчитывают и подают заявочки на приобретение топлива. ОГУП «Магаданкоммунэнерго» само и конкурсы проводит, и поставщиков находит, и доставку организует, и платит за все – но, конечно, за счет принципала (ресурсоснабжающей организации), а последней только и остается, как рассыпаться в благодарностях и не забывать платить агентское вознаграждение за то, что за них, немощных, хоть кто-то их работу делает.

Да, вы все правильно поняли, правительство забирает себе полный контроль над закупками топлива, в том числе осуществляемый частными организациями из сферы ЖКХ, и само через буферную структуру будет раздавать заказы поставщикам, самостоятельно с ними «вести дела», да еще за это деньги брать с ресурсоснабжающих организаций! («Как тебе такое, Илон Маск?») Говорят же, что если бардак победить нельзя – его надо возглавить J

Кстати, если замешкаться с оплатой вознаграждения агенту – пеня довольно большая, шутка ли таких людей оскорблять неаккуратностью расчетов.

Возможно, кто-то скажет – ну да, раньше были перебои с поставкой топлива, а вот сейчас не будет. Так перебои эти почему были? Денег нет у коммунальщиков на оплату закупаемого топлива, вот и перебои. При этом огромные долги финансируемых из бюджетов организаций за потребляемые коммунальные ресурсы годами не гасятся – ну не хотят они платить, а попробуй взыскать долг с того, у кого на тебя административный рычаг. Но вот теперь будет порядок, будет своевременный расчет и своевременные поставки! Ой! Нет, коммунальщикам не вернут долги – об этом ничего нет в постановлении – денег у них все так же не будет, плюс на них повесят новый оброк, и контролировать их теперь будут еще жестче!

Министр ЖКХ своим приказом поручает администрациям округов контролировать деятельность хозяйствующих субъектов по инвентаризации остатков топлива, обеспечению готовности мест хранения и механизмов приема топлив, по завозу, учету и использованию топлива, и сообщать всю информацию по этим вопросам в Министерство. ОГУП тоже будет сообщать все в Министерство – массовое превышение полномочий, все контролируют всех, бюрократический экстаз!

Возможно, среди читателей найдутся знатоки тонкостей конституционного права, которые расскажут нам – имеет ли право молодой и амбициозный министр И.С. Бережной, властью, данной ему свыше, возлагать какие-либо обязанности на глав органов местного самоуправления (учитывая, что у нас все же местное самоуправления отделено от системы органов государственной власти). Мы с удовольствием изучим мнения экспертов на эту тему и раскроем их для широкого круга читателей.

Министр ЖКХ И.С. Бережной, будучи человеком осмотрительным, многократно в своем приказе нажимает на добровольность участия во всем этом аттракционе, на его рекомендательный характер, нацеленность на анализ-статистику и прочие благородные цели. Однако, как озвучивается счастливым принципалам на многочисленных совещаниях, до коих магаданские чиновники большие охотники еще с дотагильских времен, кому милости княжеские не любы, да кто чело свое воротит от оных аки животное неразумное, тому впереди лишь опала, бесславие да с получением субсидий государственных трудности непреодолимые.

В общем, как говорится, если оно неизбежно – остается только расслабиться и получить удовольствие.

Отдельно хочется задать Прокуратуре Магаданской области классический вопрос Рабиновича из старого советского анекдота «НУ?».