икра, бэп, фээсбэ, реабилитация и судья Рейнтова

икра, бэп, фээсбэ, реабилитация и судья Рейнтова

Некоторые из Вас, уважаемые читатели, по заголовку, конечно, уже догадались, о каком деле речь…

Если серьезно — тем насмешникам, которые потешаются из-за этой истории над «фэйсами», не лишним было бы узнать, что тех самих ввели в заблуждение, и на их месте могли бы оказаться многие. 

Начиналось все банально: задолжал один товарищ деньжат и не отдает. Кредиторам это не нравилось, вопросы стали разные задавать, а заемщик не растерялся и говорит — да у меня, дескать, сотрудники межрайонного отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и объектах управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Магаданской области взятками отобрали все, что я для вас подсобрал, голубчики мои. Возмутились кредиторы — да ведь это же коррупция в подразделении по борьбе с коррупцией! какое зловещее комбо! Что делать, куда сигналить? да как же это куда, золотые наши, да в ФСБ же!

Слово за слово, поступил в управление фсб вот этот весь сигнал от общественности, и какой он соблазнительный — шанс для чекистов нахлопать верхушку конкурентов в погонах, да заодно в веках прославить родное управление! правда, кое-кто поговаривал, что пеленгация сигнала закончилась госпитализацией сигнальщика, потому что сигналил сначала не так, а потом вроде исправился, но кости срастаются медленно у него что-то — генетика плохая, видимо… Впрочем, эти мелочи не имеют значения для дела вечной борьбы добра со злом, поэтому затарахтел не знающий сбоев комбайн оперативно-розыскных мероприятий, зашуршали перья планов расследований да шифрованных депеш…

Придумали вот что. Все знают, что хранят вещдоки на ведомственных объектах только лохи — вон как золотишко саморастворилось в ЭКЦ УМВД области. Все продвинутые ребята хранят вещдоки на территории коммерческих объектов — а че, прикольно же! коммерсанты сами и хранят, и электроэнергию тратят, и сторожа оплачивают, деньги государственные берегут. а у следователя и голова не болит — свез все добро к ним и дальше преступников гонять.

Да что не может быть, дорогие читатели! может! 

Вот Вам для примера — территория ООО «Таксосервис», г. Магадан, ул. Кожзаводская, 12. Правоохранители отметили здешние отличные холдильники и решили хранить в них конфискованную икорку лососевых (ну, может, еще чего вкусное). Директор ООО «Таксосервис» — Коняев Владимир Иванович, он же участник этого ООО с долей 50% уставного капитала, его соучастник — Щанкин Петр Васильевич, другие 50% УК. Само ООО, если верить «Магаданской правде«, образцовое социально ориентированное предприятие. А образцовое, видимо, как раз потому, что помогает родной милиции краденое стеречь. ну в смысле преступниками краденое, а не милицией, ясно же.

О, вот тут любители госзакупок всполошились, что не нашли сведений о заключенном государственном контракте на оказание услуг по хранению вещдоков.

Все-таки крючкотворов да бюрократов развелось немеряно! если бы полицейские ваши дурацкие бумажки читали да писали, кто бы закон защищал, а? То-то же.

Но, чтобы уж было все по-честному, и не обвиняли нас, что мы всегда на стороне полиции и оправдываем ее — среди наших читателей есть кое-кто из местных прокуратур, это мы точно знаем! Так вот, дорогие прокурорские читатели! пришлите нам, пожалуйста, письмо с разъяснением, что изъятое в ходе оперативно-розыскных мероприятий имущество можно хранить по договору хранения в частной организации и что такой договор можно заключать без процедуры закупки для госнужд. Чтобы уже мастера докопаться до мелочей угомонились!

Вернемся к делу! Фабулу ФСБ построило так — местные «бэпники», страдая склерозом, отставанием в развитии, с трудом понимая язык людей и не располагая навыками логического мышления (а фабулы ФСБ часто опираются именно на такой портрет предполагаемого преступника, дабы отсутствие логики в инкриминируемых деяниях хоть как-то меньше мозолило глаза), решили тырить конфискованную приличную икру с базы фабрикантов Коняева и Щанкина, а чтоб незаметно было, заменять стыренную хорошую икру более дешевой тухлой и/или искусственной! а чтоб где-то взять тухлую икру на подмену — рассекали по городу и окрестностям да скупали тухлячок народу на диво! План прост, потому и хорош, как говорится!

Ну а потом, как это бывает, что-то пошло не так, прекрасную стратегию пришлось корректировать, ибо один Гуддини выкрутился из объятий следствия, и был таков! Хотя уж вроде все сделали, чтоб не выкрутился, даже дело возбудили в отношении него, пока он в отпуске был, сюрприз хотели сделать в аэропорту, красиво его уложить личиком в асфальт под визги дамочек и щелчки фотокамер журналистов….

Гуддини этот, подполковник кстати, убедил вроде революционную тройку, что роскошный план по скупке тухлятинки он и в страшном сне не видел, и в машину свою ничего такого в жизни не позволит положить даже менее вонючего, и должник тот незадачливый денег ему никаких не передавал ни при каких обстоятельствах, ни даже в маршрутке за проезд, да и в холодильные камеры господ Коняева и Щанкина он не залезал никогда даже из хулиганских целей спрятаться и напугать сторожа.

В итоге дело прекратили за непричастностью фигуранта 22.11.2017, но его товарищу по несчастью повезло меньше — там дело до обвинительного приговора дошло… 

И вот новый поворот!

УПК (гл. 18) предоставляет некоторым категориям граждан, подвергшихся уголовному преследованию, право на реабилитацию, которая предполагает возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, а в общих чертах — выплату из бюджета компенсаций. и как раз обвиняемый, уголовное преследование которого прекращено в связи с непричастностью к совершению преступления, входит в круг лиц, подлежащих реабилитации (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ). А это значит, что чекисты не только не прославились в веках, но еще и родину на счетчик поставили перед этим самым фигурантом.

Но это же вообще как-то не по понятиям! надо же что-то с этим делать!

Еще одна заковыка: ст. 134 УПК РФ устанавливает, что признание права на реабилитацию производится в документе о прекращении уголовного преследования (приговор, постановление следователя и т.п.) — в этом документе должно быть прямое указание на признание права на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

И если в документе нет такого указания, то и реабилитации не будет!

Так вот же оно, решение задачки — шах и мат тебе, фокусник, плакали твои денежки! В рамках этой концепции и пролетел наш герой как господин Фаньер над столицей Франции, потому как ему в постановлении о прекращении уголовного преследования на реабилитацию даже не намекнули и извещений никаких не выдали, ну а че.

Вот и гложет его — вроде как страдал же безвинно, а реабилитировать никто не спешит.

В итоге, отчаявшись ждать милостей, решил активист действовать, да не просто пороги околачивать следственные, а в суд устремиться с жалобой на незаконное бездействие следователя. Казалось бы, до подполковника дослужился, а какой наивный юноша!

Магаданский городской суд дело принял, и стала в нем справедливость наводить судья Рейнтова Марина Георгиевна. Заявитель вздумал было, что вот сейчас-то права свои он точно защитит! Держите карман шире, уважаемый! Вот в суде-то и выяснилось, что, оказывается, буквально за месяц до судебного заседания экстрасенсы из следственного комитета догадались отправить самому заявителю письмо с волшебным постановлением! Любители уголовного процесса оценят задумку: товарищ Якунин, зам руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета РФ по Магаданской области (да-да, все серьезно), вынес «Постановление о внесении дополнений в постановление органов следствия о прекращении уголовного преследования». Хотя дело давненько прошло суд, по нему вынесен приговор, уже даже отбытый виновным, и оно полеживает себе в архиве…

На тему отмен постановлений о прекращении уголовного преследования есть ст. 214 и 214.1 УПК. Вкратце: если постановление следователя незаконное, то оно отменяется, а не изменяется. Если вопрос об отмене постановления возникает спустя более года с момента его вынесения, то это делает суд, и не просто так- делает это суд по ходатайству прокурора или руководителя следственного органа о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. То есть хитрец Якунин должен был бы для начала стаскать свое творчество командиру или прокурору, а те уж бы в суд. Но зачем нашим следователям прокурор и суд, когда есть принтер и отвага! Да и к чему эти удары астральным кнутом по фуражке, когда до нового года считанные недели, а статистические тенденции уже сложились и галочно-палочный облик отдела портить нельзя!

Поэтому вот такую роскошную вертуху мозгом изобразил следственный комитет — инновации в инвестигации, дорогие друзья!

У реабилитированного-не реабилитированного гражданина челюсть в пол, мхатовская пауза, много он в своей погонной жизни повидал, но не таких кренделей! Суд, выручай!

А судья Рейнтова в ответ и намекает: счастливого пути, мол, милейший, выход слева от пристава! какое еще признание незаконным бездействия — отправили же тебе письмо, радуйся! кому-то и не отправили вообще — ниче, молчат и не отсвечивают. В общем, трехлетнее молчание следствия по поводу реабилитации необоснованно подвергнутого уголовному преследованию лица и топорный креатив ученых правоведов из следственного комитета в клепании запоздалых цедулек в обход судебной юрисдикции тонких душевных струн судьи Рейнтовой не зацепили… 

Потому что следствие всегда в законе, а терпила на то и терпила! если действия и бездействия следователей незаконными признавать, то это же тень на всю систему, а ее ведомственные отпрыски за нее любое отверстие разорвут и не только себе!

Резюмируем, друзья! первое — в некоторых ситуациях не поворачивайтесь к ветру лицом:) второе — не всему, что в УПК написано, верить надо: вон и на заборе что-то написано, а там не он, а дрова лежат! Магаданскому городскому суду уж явно виднее.