Новые подвиги сусуманской администрации в старой борьбе

Новые подвиги сусуманской администрации в старой борьбе

Дорогие друзья, мы продолжаем комментировать трагикомичный сериал о сусуманском конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов коммунальной инфраструктуры. Напоминаем: местная ячейка партии власти (выборы-выборы, кандидаты – разные), пустив корешочки в сусуманском собрании представителей – там Единую Россию представляет Сергей «Такого Дяди Племянник» Христов и Ирина «Не-пойман-не-вор» Шелест – решила, видимо, пополнить партийную кассу доходами от ЖКХ-услуг.

Тот самый Сергей Христов вместе с сестрой своей заместительницы по парламенту Екатериной Евсиковой организовал компашечку ООО «Тепло Севера», которая ломанулась участвовать в муниципальных конкурсах-аукционах, чтоб оказывать коммунальные услуги местным потребителям. На славном пути Теплосевера возник ни с того ни с сего Сусуман-Ресурс, но всяк сверчок знай свой шесток, поэтому, по странному стечению обстоятельств (каких только совпадений не бывает) во все тяжкие пустились сусуманские знатоки системы закупок для государственных и муниципальных нужд, чтобы подсобить своим коллегам по цеху местного самоуправления. Многострадальный Сусуман Ресурс уже что только не пережил — и по тупому надуманному предлогу его к конкурсу не допускали, и от заключения договора по итогам аукциона с ним уклонялись, фантазию напрягали, как могли, но, блин – УФАС… Хотя, как показывает практика, мнение УФАСа в Сусумане особым авторитетом не пользуется — климатические особенности или движение небесных светил неблагоприятное или другие факторы тому причина, не знаем. Детали более ранних приключений сусуманцев в УФАСе смотрите в наших публикациях по концессионому конкурсу и по арендному аукциону, а теперь к последним событиям.

Сейчас в турнире не то финал, не то полуфинал…

В прошлом состязании задорным и настойчивым аукционистам из Сусумана УФАС предписал вернуть в наше реалити-шоу незаконно изгнанного участника – ООО «Сусуман-ресурс» — и проводить конкурс уже с ним в числе соискателей.

Роковой момент приближался неумолимо, август вступил в свои права, началась пора грибов и ягод, равно как и конкурс.

Снова поступает на участие в конкурсе два предложения – от ООО «Тепло Севера» и от ООО «Сусуман-Ресурс». Если у Вас возникло ощущение, что процедура скоростного контакта фэйсом об тэйбл (как ее могли бы назвать чопорные жители Туманного Альбиона) в УФАСе, чему-то научила закупочный спецназ сусуманской администрации, и он за старое больше не возьмется – то не знаете Вы сусуманской администрации, однако! Полностью позаимствовав римский девиз «Со щитом или на щите», духовно восприняв песню «Сплинов» «гни свою линию, горят огни, сверкают звезды», принципиальные несгибаемые чиновники Сусумана вновь расчистили путь фавориту сезона – ООО «Тепло Севера» — и в очередной раз выкинули зарвавшийся настырный Сусуман-Ресурс вон из спектакля, как занозу из неудобного места. Конкурсное предложение ООО «Сусуман-Ресурс» не соответствует требованиям конкурсной документации – так решила аукционная комиссия.

Но какое же обоснование придумали ребята на этот раз? Научно-математическое!

В общих чертах дело так.

Конкурсная документация на право заключения концессионного соглашения включает, в числе прочего, «Задание, основные мероприятия и предельный размер расходов на реконструкцию и модернизацию Объекта Соглашения» (Приложение 2) и «Критерии конкурса и их предельные (минимальные и (или) максимальные) значения» (Приложение 3). И наши хитрецы воткнули Предельные расходы на реконструкцию (модернизацию) в оба приложения, а сами суммовые значения этих расходов установили в Приложениях различные!

Именно такие приколюшечки можно назвать, по образному выражению ведущего сусуманского ихтиолога Александра Лобова, «мутной водой для ловли рыб». Каким руководствоваться пределом участникам – тем, который в приложении 2, или тем, который в приложении 3?

ООО «Сусуман-Ресурс», выбирая между приложением 2 и 3, не угадал, видимо, из какого цифры взять, отчего и был послан.

Как пояснила сусуманская администрация, правильный-то ответ был – Приложение 2, нужно было руководствоваться именно им. Почему именно 2, а не 3 администрация не уточнила, но джентльменам же на слово верят, что там вязнуть в подробностях.

Как это ни странно (бывает же такое), у ООО «Тепло Севера» предложение было подготовлено именно под те критерии, которым приоритет отдал и муниципалитет – под то самое Приложение 2. Видимо, в ООО «Тепло Севевра» не только единоросы, но и местный филиал «Битвы экстрасенсов» трудится.

И все бы хорошо, но! Внезапно что-то пошло не так и у ООО «Тепло Севера». Любимчики фортуны не предоставили документы, предусмотренные п.7.2.2. Документации – «документы и материалы, подтверждающие возможность достижения Участником конкурса значений Критериев конкурса, указанных им в Конкурсном предложении, с обязательным приложением описания предлагаемых Участником конкурса мероприятий по реконструкции объекта Концессионного соглашения, обеспечивающих достижение предусмотренных заданием целей и минимально допустимых плановых значений показателей деятельности Концессионера, с описанием основных характеристик этих мероприятий., календарных графиков проведения соответствующих мероприятий, необходимых технико-экономических расчетов, обоснований». Еще наше ООО «Тепло Севера» в своей заявке не поделилось планами по реконструкции теплотрасс от Котельной Берелех и сетей горячего водоснабжения Берелех (хотя должно было это сделать при заполнении формы конкурсного предложения), указав, что таковые объекты отсутствуют (так что если кто ждет реконструкции Берелеха – при победе на выборах в главные концессионеры района ячейки «Едра», ремонтов не будет, друзья, топим дома агитматериалами).

Тем не менее, несмотря на все явные «косяки», на то, что в конкурсном предложении ООО «Тепло Севера» таки солидный кусок отсутствует напрочь, а у ООО «Сусуман-Ресурс» документов был полный комплект, опять комиссии понравилось больше ООО «Тепло Севера», интересно, почему бы, да?

В итоге этого всего получилось, что в хитроумную ловушку с предельными критериями попали оба претендента. К тому же один из них даже настолько обленился, что не удосуживается полностью заполнить заявку. Как результат — опять УФАС признал в действиях Администрации Сусуманского ГО нарушение законодательства и выдал предписание опять отменить людям праздник и рассматривать оба конкурсных предложения в соответствии с законом. Срок до 01.10.2020 (Решение УФАС от 07.09.2020 по делу № 049/01/18.1-315/2020)

А тем временем — как в Сусумане с отоплением? Ничего, что мы с марта не можем найти ресурсоснабжающую организацию для мест с такими суровыми зимами, и, мягко говоря, район к зиме не готов? Мы, конечно, не ожидаем, что этой историей заинтересуется его сиятельство генерал-губернатор Сергей Константинович – ему не до мелочевки, надо же было «Едро» толкнуть в думу, а то, чего доброго, перещеголяло бы его ЛДПР, вон как она популярна на Дальнем Востоке сейчас, или коммунисты – уф, страшно себе представить такие выборы!

Но у нас же есть еще Министерство ЖКХ и Иван Сергеевич Бережной! Он в выборах явно не был задействован. Вот Антошенька Басанский время от времени помогал собирать детей в школу (а в свободное время сидел в Фейсбуке и обзывался на взрослых дяденек дураками), его папа Александр Басанский дооснастил школу на Стекольном, Игорь Донцов строит храм в Ягодном, Оксана Бондарь собралась даже до Усть-Омчуга сгонять сверкнуть лицом (напишите нам, кстати, друзья — съездила ли в итоге? как обычно — халивуд-смайлом да шмотками по столичным модам хвастнула и все или еще там чего поделала?), мэрия срочно окучила ветеранов ВОВ, отопление в городе дали в этом году чуть ли не летом, Сергей Абрамов с товарищами метнулся в Эвенск, Виктория Голубева проверила горячее питание школьников – короче, народ был при деле, а вот Иван Бережной в стороне остался, а раз время свободное было — мог бы и сусуманским ЖКХ поинтересоваться. Да и прокуратура тоже могла бы. А кто знает – может, уже и интересуется!