Горячий Омчак и холодные чиновники

Горячий Омчак и холодные чиновники

Не успели мы с Вами, уважаемые читатели, посочувствовать сусуманцам и ольчанам по поводу непростой ситуации с коммунальными услугами в этих районах – в Сусумане, хоть и зима на носу, так и не решен вопрос с ресурсоснабжающей организацией, а на Оле кризис канализации и водоотведения, — как тревогу подняли в еще одном районе, Тенькинском.

Жители поселка Омчак просят нас рассказать всем Вам о том, как у них дела, а точнее – как у них дело с водой.

Поселок Омчак получает питьевую воду для своих нужд из месторождения питьевой воды «Омчакское», которое находится в пользовании АО «Полюс Магадан» (с 45-го года предприятие было «Рудником имени Матросова», но очередные новые хозяева из Маааасквы решили долбануть немного ребрендинга и малость подыстребить призрак коммунизма в названии своего звена, вот и переименовали по-модному юр.лицо, да заодно и символику поправили: заменили эмблему, которое сами работники предприятия называли «три гроба», на чуть более великолепную и ослепительную – теперь «пять гробов»).

В стародавние времена Рудник Матросова потрошил себе золоторудные недра, да заодно, как это было распространено в Союзе, тащил на своем балансе бани, спортзалы, клубы, библиотеки – в общем, не только сугубо производственные объекты, а все, что находилось на его территории. Соответственно, и воду для производства и обеспечения жителей своего поселка Рудник добывал сам. Естественно, и находящийся в 5 км от Матросова Омчак тоже запитывался водицей от богатого соседа.

Со временем поселок Матросова приказал долго жить, ибо весь оказался в границах будущего карьера. Но водоснабжался-то он до последних своих дней собственной водой из МПП «Омчакское». Омчак от водяного рога изобилия тоже никто не отсоединил ни тогда, ни теперь. Вот и получается, Матросова уже не существует, Омчак существует, старая схема водоснабжения тоже существует.

По идее бы Омчаку свое месторождение завести, но это ж какие деньги! Лучше уж пусть идет марганцовая вода по старым ржавым трубам в Омчак из «рудничного» водозабора. Почему марганцовая – потому как сама вода еще на стадии «земля» мощно превышает предельно допустимый «питьевой» норматив по этому металлу, ну еще по железу неслабо, и в незначительной степени по другим загрязняющим веществам.

И тут такая тонкость – месторождение-то по всем регистрам да балансам именно питьевой воды, не технической! По лицензии на пользование этим месторождением, там осуществляется добыча не только технической воды для производственных нужд предприятия, но и для хозяйственно-питьевого водоснабжения поселка. Именно питьевой воды, которая, как следствие, должна соответствовать всем обязательным требованиям к такой воде по качеству. А у нас с Вами получается, что добываемая вода буквально «на старте» уже никак не питьевая, и чтобы обеспечить ее положенное качество (что, по лицензии, и должен сделать недропользователь), АО Полюс Магадан должно выполнить технологический маневр и перед подачей воды для снабжения окрестных поселений как-то повышибить из нее металлы да всякие там примеси, цветность-мутность убрать, словом сделать из этой жидкости конфетку. А это, само собой, деньги, которые недропользователь, наверное, платить не хочет, вот и гонит в систему непосредственно то, что поднимает с глубин (дилинь-дилинь, кажется кое-какое предприятие нарушает законодательство о недрах и пользуется ими с нарушением условий лицензии, но это тс-с-с-с, предприятие же вроде благонадежное, нельзя в отношении него проверки проводить, хоть оно и кинуло обл.администрацию с налогами).

А теперь, собственно, что не нравится привередам из Омчака.

Их жилые дома устроены таким образом, что отопление в них предусмотрено (на местной котельной вода греется и течет в предназначенные для этого дела трубы с доставкой прямо в батареи), холодное водоснабжение тоже – есть трубопроводы, холодная вода до кранов доходит, а горячее водоснабжение – нет.

Мы сами только отошли от гаммы ощущений ежегодного двухнедельного отключения горячей воды, когда бегаешь с тазами и кипятильником, ни помыться толком, ни посуду помыть. Так это две недели, а если представить себе жить в таком режиме на постоянной основе?

Естественно, людям это невмоготу, они и приспособили из батарей воду забирать для нужд мытья. Горячая вода, которая течет у нас из смесителей на кухнях и в ванных, должна соответствовать по качеству питьевой воде так же, как и холодная. Но в батареях вода для отопления, она техническая, параметрам питьевой и подавно не отвечает, такой водой, по большому счету, и мыться нельзя, а куда деваться.

Цвет у нее изысканный, запах утонченный, но почему-то не всем нравится.

Само собой, ржавые трубы для холодного водоснабжения с годами тоже не молодеют, поэтому для приготовления пищи на Омчаке годится только покупная бутилированная вода или водовозка.

Такой коммунальный рай. Холодная вода — недопитьевая, горячая – техническая из батареи. Здорово, правда?

Но не бывает же так, чтобы такие блага и бесплатно – конечно, прогремевший недавно во всех местных СМИ своей немыслимой щедростью к жителям области Департамент цен и тарифов и на этот ужас установил тариф, деликатно назвав его «горячей водой в открытой системе водоснабжения» . Хотя, конечно, это не совсем оно, если уж вдаваться в технические подробности.

На случай важных переговоров есть ГОСТ Р 56501-2015 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования». Так вот, по нему открытая система теплоснабжения — водяная система теплоснабжения, в которой технологической схемой предусмотрен разбор теплоносителя (сетевой воды) для горячего водоснабжения, а закрытая система теплоснабжения — водяная система теплоснабжения, в которой технологической схемой предусмотрен нагрев теплоносителем холодной воды (второго контура) для горячего водоснабжения через теплообменники (водонагреватели).

Фух, гуманитарии, разделяем Ваши ощущения. Если по простому, то разница в этих системах только в том, что в закрытой горячая вода идет потребителю по трубе, отдельной от трубы с водой для отопления (и они от начала до конца процесса друг от друга отделены), а в открытой системе одной трубой идет вода и для отопления, и для горячего водоснабжения, а в определенный момент они разделяются, но у потребителя, и в кране горячая вода, и в батарее.

То есть, даже открытая система горячего водоснабжения – это не запитывание домашнего душа от батареи, Карл!

Независимо от способа организации горячего водоснабжения (открытая или закрытая система) должно обеспечиваться качество горячей воды для потребителя!

Но госпожу Варфоломееву, нашу местечковую богиню цен и тарифов из одноименного департамента, сии обстоятельства никоим образом не беспокоят, потому как ее задача – определить, сколько бы с нас денежек драли ресурсоснабжающие организации, а уж за что именно- это пусть трибунал в Гааге разбирается.

Такой получился казус! Услуги нет, платить надо! Хотя, конечно, хотелось бы получить и услугу, в ванной поваляться без риска кожных проблем, посуду помыть, не думая, сколько потом из этой тарелки в твой организм попадет с супом и железа-марганца…

Как же это все произошло, ведь немало времени прошло? (да, та самая песня))).

Некоторые омчаковцы подозревают, что всему виной политика областной власти. Областная власть исторически полагает, что раз у вас там мешок с деньгами сидит (Рудник Матросова), пусть социальным партнерством, спонсорством и всякими плюшками да шефствами воздает должное народу, на землях которого он кормится (а тем более еще и льготы себе налоговые замутил, чем вообще подорвал бюджет области, фу, как не стыдно), пусть вам там чудеса вытворяет он, а не бюджетушка многострадальный. Ну, как бы самоустранилось в свое время правительство, но были надежды, что смена власти на что-то повлияет.

Собственно, обладатель титула «Лидер обманутых ожиданий сезонов 2018 – 2019», концепция «Носов приидэ, порядок наведэ», дала просадку и здесь… Ничего не сделал для Омчака новый бравый правитель волости, хоть и ростом он велик, да очами пылок! Звезды рождаются и гаснут, цивилизации сменяют друг друга, за старыми губернаторами приходят чуть более молодые, а с водой на Омчаке как была полная … ну, скажем так, напряженная ситуация, так и есть.

Но! повод для оптимизма у наших дорогих жителей Омчака тоже есть! Может, кто не знает — в соответствии с ч. 9 ст. 29 ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении», с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается. Другими словами – открытые системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) запрещены!

Ровно через год, к последнему удару новогодних курантов, у жителей и Омчака, и других населенных пунктов, где такой же беспредел с горячей водой, будет закрытая система теплоснабжения! Они будут пользоваться горячей водой не из своих батарей, а водой, подогретой на котельной, и вода эта по своим санитарным свойствам будет уже не технической, а питьевой! Искренне рады за Вас, друзья!

Мы не сомневаемся, что Министерство ЖКХ уже во всю ведет работу по замене систем горячего водоснабжения в области – ведь один год остался до торжественного момента!

Мы вообще не сомневаемся в радужных перспективах Омчака. Министр ЖКХ Магаданской области Иван Сергеевич Бережной на предыдущей ступеньке своего карьерного трамплинчика руководил именно Тенькинским районом, то есть давно был в курсе ситуации (правда, почему-то ничего не делал), а теперь он властный ресурс имеет во какой (теперь все сделает, видимо). Нынешний руководитель Тенькинского городского округа Денис Анатольевич Ревутский, бывший прокурор Тенькинского района тоже давно в теме, еще и с прокурорской линии вопрос может двинуть: поинтересуется у своих бывших коллег, сколько раз в их районную прокуратуру поступали обращения от жителей Омчака по поводу воды, и почему они никаких мер, кроме отписок, по этим обращениям не предпринимали. А, может, не поинтересуется, а сам вспомнит.

Но вообще ситуация – закачаешься! Все всё знают, и правительство области – губернатор, министр ЖКХ, руководитель департамента цен и тарифов, и прокуратура, и районная власть, а народ как жил, так и живет, по-спартански! Ребята, по последним тенденциям, если Ваша проблема вдруг и дойдет таки до сведения областного правительства — они Вам вместо водопровода спортзал построят или парк с каруселями! 

Уважаемые читатели, мы честно не собирались поднимать сегодня тему грядущих выборов! но тут выяснилось — только не смейтесь, — что у нас второй год подряд реализуется единоросский партийный проект «Чистая вода» !

Не путайте с «Чистая страна», это другой проект! удивительно талантливые копирайтеры подвизаются в партии власти! тетя Ася с мистером Пропером, не иначе! все такое чистое да одинаковое! 

Да, дорогие омчаковцы, есть шанс, что вы пролетите мимо «Чистой воды», потому как, видимо, там уже все распланировано, куда какие потоки денег чисто потекут! вот уже и Министерство Ивана Бережного рассказало, что по программулине этой прилетело уже 9 миллионов рублей, и они пойдут на ремонты в городе. Конечно, в городе — там же почти весь электорат! но вот если вы с хорошей явкой на выборах накидаете бюллетеней за «Едро», может, поставят Вам замену сетей холодного водоснабжения в план на 2387 год, у партии планы ведь долгосрочные, они не временщики какие-нибудь!