Местный депутат «Единой России» в законе – немного о зампредседателя собрания представителей Сусуманского округа

Местный депутат «Единой России» в законе – немного о зампредседателя собрания представителей Сусуманского округа

Нас, к сожалению, не обошли информационные потоки набирающей обороты предвыборной агиткампании, но, неожиданно для самих себя, нам пришлось принять посильное участие в ней, а заодно и удовлетворить Ваше любопытство.

Партия власти, то самое подгнивающее «Едро» неликвидного плода нашей политической системы, запускает проржавевшие шестеренки своей машины и опять вспоминает об электорате, достает запылившиеся знамена, вытаскивает с чердака чучелки и фонарики, блокнотики с проверенными речевками и прочую необходимую бутафорию.

По всей стране тренируются партийцы, репетируют выступления, сверяются на соответствие себя любимых моральному облику строителя единороссизма, смотрят, чтоб с имуществом да гражданством все ладно было, чтоб любимые чада не лезли никуда пока, словом, чтобы кристальную чистоту их персон на выборах не омрачало никакое пятнышко, никакая пылиночка. Не отстают и региональные активисты. Скоро жахнут и Анатолий Широков (мы волнуемся, что давно не видели справочек о ковид-тестировании Анатолия Ивановича, неужели аппаратчики вероломно перестали заботиться о нашем сенаторе, да держат его теперь за какого-то обычного гражданина – оскорбительно это с их стороны, конечно), и Оксаночка Бондарь (за Оксаночку тоже волнуемся, где эта ослепительная голливудская улыбка к месту и не к месту, которая раньше была абсолютно на всех фото с Оксаночкой, что это за понурое лицо взирает теперь на нас из интернетов?), и губернатор Сергей Носов. Губернатор по-любому должен жигануть – не зря же он на досуге избрался секретарем отделения «Единой России» в Магаданской области. В Сергее Константиновиче не сомневаемся, он не мог не заготовить каких-нибудь фееричных прибауток на выборы, ждем и предвкушаем.

Но и в партячейках на местах тоже не дремлют горячие патриоты. Возьмем, например, Сусуман. Мы писали в одном из наших материалов о замечательном человеке (или о двух людях с одинаковыми именами, фамилиями и отчествами) — Христове Сергее Афанасьевиче. Напомним: Христов Сергей Афанасьевич — Председатель собрания представителей Сусуманского городского округа, Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Заместитель генерального директора по организационно-хозяйственной деятельности возглавляемого Христовым Владимиром Кирилловичем АО «Сусуманзолото» .

Еще Христову Сергею Афанасьевичу принадлежит доля в уставном капитале ООО «Тепло Севера», которое, надеемся, Вы помните — по удивительному совпадению создано за 15 календарных дней до начала конкурса на право заключения концессионного соглашения и аукциона на право заключения договора аренды в отношении объектов коммунальной инфраструктуры г. Сусумана – тех самых процедур, откуда администрация Сусуманского городского округа азартно выпиливает конкурирующего с ООО «Тепло Севера» другого претендента, с которым, кстати, несмотря на кучу решений УФАС, никто так и не торопится заключать договор.

Правая рука Сергея Афанасьевича Христова по парламентской линии — Шелест Ирина Васильевна, Заместитель председателя собрания представителей Сусуманского городского округа. Мы как-то намекнули на ее сложные отношения с уголовным кодексом в своей публикации. И от бдительных сусуманцев это не ускользнуло – ох и глазастые вы ребята, дорогие наши читатели! Конечно, попросили у нас подробнее обозначить этот вопрос. Ну вот и обозначаем – внимание на экран!

Ирине Васильевне Шелест (до нынешнего замужества носила фамилию Буровина) предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение).

В августе 2018 г. госпожа Шелест трудилась в ООО «Сусуман-Ресурс» в должности технического директора, была наделена в связи с этим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данной организации. Может быть, это как-то связано с тем, что в числе работников ООО «Сусуман-Ресурс» с довольно неплохими зарплатами оказались дочери и зятья Ирины Васильевны – Власенко Александра Арсеновна и Власенко Александр Станиславович, Гараева Екатерина Эдуардовна и Гараев Сергей Фаатович, сестра Ирины Васильевны Евсикова Екатерина Марисовна (которая вместе с председателем собрания представителей Сусуманского городского округа Христовым Сергеем Афанасьевичем решила в свои надежные руки все сусуманское ЖКХ взять – Екатерина Марисовна директор ООО «Тепло Севера» и второй владелец доли в уставном капитале этой организации), нынешний и бывший мужья сестры (Екатерины Марисовны) – господа Евсиков и Поздняков, муж самой Ирины Васильевны – Шелест Виктор Анатольевич, его дочь Ирина Коломиец и зятья Михаил Коломиец и Виктор Наумов (Виктор Наумов «гражданский» зять – брак между ним и второй дочерью Виктора Анатольевича Викторией не зарегистрирован) Собственно, это передовое звено, и должно по оригинальной задумке стать костяком нового междусобойчика по сбору денег с населения за коммунальные услуги — ООО «Тепло Севера». Но, сейчас не об этом, мы завершаем светскую хронику и возвращаемся к самой фрау-нащальникэ.

Однажды (смеркалось) Ирина Васильевна взяла в кассе предприятия (все тот же ООО «Сусуман-Ресурс», пристанище династии) 200 000 рублей. Ну, якобы для оплаты работы, выполненной по гражданско-правовому договору третьим лицом (назовем его Мистер Х). По версии следствия, Ирина Васильевна представила в бухгалтерию сам договор и акт выполненных работ с подписью Мистера Х и распорядилась кассиру в расходно-кассовом ордере указать в качестве получателя денежных средств не ее, хоть, деньги получила непосредственно она, а то самое лицо – исполнителя по договору (Мистера Х). Потом выяснилось, что работы эти не выполнялись вообще, к тому же подписи не только в ордере, но и в акте с договором начертаны самой Ириной Васильевной, а не указанным в них Мистером Х. Вот и все. Вынос капитала обманом – мошенничество, а рисование документов под это дело – подделка, итого — грамотная двоечка, или, как говорят зубрилки, «совокупность преступлений». Отдавая дань конституционным правам, до коих мы большие охотники, скажем, что вина Ирины Васильевны приговором суда пока не установлена, и сама мадам-депутат свою вину на стадии следствия отрицала. Однако недоумение вызывает ее внезапный отъезд за пределы Магаданской области. Дело в том, что нашей героине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а эта мера, как мы все понимаем, предполагает, что обвиняемому нельзя вот так взять и укатить куда-нибудь потягивать мохито на тропическом пляже без разрешения дознавателя, следователя или суда.

Мы надеемся, что Ирина Васильевна вернется, ведь могут же и в розыск объявить, потом доставят в суд без почестей и красных дорожек с караваями, в автозаке каком-нибудь с кулачками за спиной – однопартийцы засмеют потом, это же все-таки Единая Россия, а не какой-нибудь «священный союз анархистов и скинхедов».

В карьере Ирины Васильевны был еще один случай с деньжатами на тему «были ваши стали наши». Шили ей в 2016 году присвоение или растрату (ст. 160 УК РФ), но сумма была некрупная, преступление небольшой тяжести, квалифицированные как преступление действия свершились в 2009 году, хватились денег не сразу, вот и прекратили в итоге дело за истечением сроков давности уголовного преследования. А объективные стороны того, что расследуется в отношении Ирины Васильевны сейчас, и того, что уже прекращено за давностью, чем-то похожи. Тогда, в 2009 году в МУП «Жилсервис» от мастера ЖЭУ «Сусуман» Буровиной Ирины Васильевны поступили поддельные кассовые чеки на приобретение ТМЦ за счет подотчетных денежных средств. То есть в обоих делах фигурирует деликатное извлечение нала из кассы неким лицом, которое потом не может обосновать причины мероприятия и цели расходования.

Уважаемые магаданские члены партии «Единая Россия»! Если для Вашего регионального отделения товарищество, солидарность, дружба – не пустые слова, помогите Ирине Васильевне Шелест! По-товарищески уберегите ее от усугубления положения, растолкуйте, что обвиняемому под подпиской о невыезде ни к чему заигрывать с судьбой, и лучше сначала по делу отстреляться, а потом уже и гулять смело, колесить по курортам, да и вообще жить в свое удовольствие!

Словом, деятельная женщина Ирина Васильевна Шелест! И партийную работу ведет, и в Собрании представителей Сусуманского городского округа деятельность осуществляет! И ЖКХ городское удерживает в стальном кулаке! И семье помогает! ну весь комплект! Надеемся, что Ваше любопытство, дорогие читатели, прежде всего из Сусумана, удовлетворено, и слепых пятен в этой эпопее для Вас поубавилось. Поэтому не зеваем, голосуем за «Единую Россию», друзья, за партию активных политиков, крепких хозяйственников, верных семьянинов, надежных товарищей и просто неравнодушных ребят, начинаем два раза в день перед едой слушать песню Газманова «Единая Россия»! А главное – чтим уголовный кодекс!