Легенды магаданского сыска: кража вещдоков – 13 слитков золота – в Управлении МВД по Магаданской области

Легенды магаданского сыска: кража вещдоков – 13 слитков золота – в Управлении МВД по Магаданской области

Дорогие читатели, в предыдущей публикации мы не стали распространяться об одном случае, который, хотя и очень занятен, но к теме незаконной добычи драгоценных металлов гражданами отношения имел мало. Нам поступило неожиданно много пожеланий от Вас, друзья, рассказать эту историю, поэтому вот Вам былина, записанная собирателями народных сказаний из Магаданского городского суда 2 ноября 2018 г. в Приговоре по делу № 1-391/2018.

Цитируем приговор:

«14 июня 2017 года сотрудниками УФСБ России по Магаданской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту «Магадан» в багаже, принадлежащем гражданину Украины Б.С.В., в полости автомобильной запасной части (полуось), которую ему передал М.З.Б., обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся 13 слитков драгоценных металлов, содержащих в своем составе 4908,53 грамма химически чистого золота и 324,35 грамма химически чистого серебра.

По данному факту 21 июня 2017 года в отношении М.З.Б. Управлением ФСБ России по Магаданской области возбуждено уголовное дело № 11707440001000013 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 Уголовного кодекса Российской Федерации.

23 июня 2017 года постановлением органа предварительного расследования 13 вышеуказанных слитков драгоценных металлов признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела № 11707440001000013.

27 июня 2017 года по уголовному делу № 11707440001000013 Управлением ФСБ России по Магаданской области назначена физико-химическая судебная экспертиза в отношении 13 слитков драгоценных металлов, производство которой поручено ЭКЦ УМВД России по Магаданской области.

29 июня 2017 года постановление о назначении экспертизы и указанные вещественные доказательства поступили в ЭКЦ УМВД России по Магаданской области…

В период с 10 по 14 июля 2017 года экспертом И.С.И. проведена физико-химическая судебная экспертиза в отношении данных слитков.

14 июля 2017 года эксперт И.С.И., по сложившейся по причине халатности начальника ЭКЦ УМВД России по Магаданской области Девицкого А.В. практике хранения вещественных доказательств по уголовным делам, явившихся объектами экспертиз, передала в помещении канцелярии ЭКЦ специалисту С.А.И. заключение эксперта и объекты экспертизы – 13 слитков драгоценных металлов, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу № 11707440001000013.

14 июля 2017 года, получив от эксперта И.С.И. указанные слитки драгоценных металлов, С.А.И., по сложившейся по причине халатности начальника ЭКЦ УМВД России по Магаданской области Девицкого А.В., практике хранения в ЭКЦ вещественных доказательств по уголовным делам, явившихся объектами экспертиз, поместила их в сейф №2, находящийся в помещении канцелярии ЭКЦ, для хранения их до получения инициатором производства экспертизы.

В период с 14 по 25 июля 2017 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, противоправно, тайно, проникло в помещение канцелярии ЭКЦ УМВД России по Магаданской области, расположенное в кабинете 410 дома 7 по проезду Промышленному в городе Магадане, откуда из сейфа №2 похитило вещественные доказательства по уголовному делу № 11707440001000013 — 13 слитков драгоценных металлов, содержащих в своем составе 4908,53 грамма химически чистого золота и 324,35 грамма химически чистого серебра.

Исходя из расчетных цен Центрального банка России, средняя стоимость 1 грамма химически чистого золота за период 14-25 июля 2017 года составила 2362 рубля 80 копеек, серебра – 30 рублей 85 копеек, в связи с чем, общая стоимость похищенных 13 слитков драгоценных металлов, содержащих в своем составе 4908,53 грамма химически чистого золота и 324,35 грамма химически чистого серебра, составляет 11 607 880 рублей 88 копеек».

В итоге начальника ЭКЦ УМВД России по Магаданской области Девицкого Александра Владимировича процитированным приговором признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1.1 ст.293 УК РФ с наказанием в виде штрафа в размере 250 000 рублей и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на государственной службе, на 1 год. В удовлетворении гражданского иска заместителя прокурора Магаданской области о взыскании с Девицкого Александра Владимировича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в сумме 11607880 рублей 88 копеек отказано.

24 декабря 2018 года приговор оставлен без изменения Магаданским областным судом.

Ловкость ног и ловкость рук, как говорится. И это все происходит непосредственно в УВД, в подразделении, задача которого – производство экспертиз, формирование экспертных заключений, одного из самых сложных и самых объективных доказательств по уголовному делу. Вещдоки хранились в помещении канцелярии, их прием, выдачу и хранение осуществлял специалист, который не является сотрудником или работникам ЭКЦ, и выполнение указанных функций по приему, выдаче и хранению вещественных доказательств вообще не входит в его должностные обязанности, соответственно, и материальной ответственности он никакой не несет. Ключи от сейфов, в которых хранились вещественные доказательства, вместе с печатью, которой опечатывались данные сейфы, оставлялись в помещении кабинета, в ящике письменного стола…

При таких условиях и произошла кража вещдоков в виде 5 кг драгметалла. Еще бы она не произошла, если никто не обеспечивает сохранность собранных доказательств. Чего бы и не умыкнули те вещдоки, что подороже, когда препятствий к этому минимум! Интересно, единственный ли это случай? А похититель как проник туда? Доступ в ЭКЦ организован по принципу проходного двора? Или это все же закрытое учреждение? Но если вдруг закрытое – выходит, что кто-то из допущенных туда лиц шмонает втихаря казенный сэйфик? Свои что ли? Как думаете – такие кражи с целью обогатиться исполняют (ну то есть, кто-то услыхал про ценности и решил присвоить) или для того, чтобы убрать из дела вещдок, и личное обогащение не при чем? А можно ли там заказать услугу выкрасть или уничтожить доказательства, чтобы развалить дело – никто не знает?

Еще нам очень понравилась позиция самого господина Девицкого.

Уголовное дело было возбуждено после проведения проверки, по результатам которой на А.В. Девицкого 04.08.2017 было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения со службы в органах внутренних дел. Свою должность он занимал с 31.03.2014 – почти 3 года. С увольнением А.В. Девицкий не согласился, он не считает себя ни в чем виноватым, подал иск о восстановление на работе в Магаданский городской суд, но получил отказ в удовлетворении исковых требований, Магаданский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции. Судя по доводам, изложенным им в судебных заседаниях, А.В. Девицкий искренне не видит ничего дурного в случае с кражей вещдоков

Судам он сообщал, что не имел возможности самостоятельно осуществить мероприятия по оборудованию помещения для хранения вещественных доказательств, организовал их хранение в канцелярии, поскольку это помещение – единственное в ЭКЦ защищенное помещение, которое имеет укрепленные стены и металлические двери. Ему не на кого было возложить обязанности по обеспечению сохранности вещественных доказательств, поскольку в обязанности сотрудников его подразделения входит участие в осуществлении оперативно-розыскной и процессуальной деятельности, и назначение из их числа ответственного за сохранность вещественных доказательств противоречило бы Правилам хранения вещественных доказательств по уголовным делам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 449 от 8 мая 2015 года. А поскольку не было назначено лицо, ответственное за хранение вещественных доказательств, не мог быть определен и порядок хранения ключей. По словам А.В. Девицкиого, он неоднократно обращался к руководству УВД Магаданской области с рапортами о необходимости повышения защищенности помещения, где хранились вещественные доказательства, однако никакие работы в этом направлении выполнены не были ввиду отсутствия централизованного финансирования, и руководство УМВД, как считает А.В. Девицкий, самоустранилось от выполнения требований в части материально-технического обеспечения. А что касается значения утраты вверенных ему доказательств для уголовного дела, в рамках которого они были собраны, — раз уж то дело было рассмотрено в итоге в особом порядке при признании вины подсудимым, то и в доказательствах вины потребности не было – и так же нормально все прокатило. Да и вообще он был в отпуске в это время.

Суды, как Вы поняли, не вняли и не сжалились.

Кстати, довод А.В. Девицкого о том, что он обращался к своему руководству с рапортами о проблемах с техническим оснащением помещений ЭКЦ, в судебных решениях самостоятельной оценки не получил — не подтвержден и не опровергнут. Если исходить из того, что А.В. Девицкий не лгал, получается, что руководство УВД знало о бардаке с хранением вещдоков в ЭКЦ, и действительно — самоустранилось, никак ситуацию не исправило. Мы знаем древнеполицейскую традицию «в любой непонятной ситуации ищи крайнего», и как-то странным представляется, что за такое нарушение не привлекли к ответственности никого повыше креслицем, чем герой нашей сегодняшней публикации. Ну это тоже вопрос из серии непознанного, почему экскаватор служебного расследования остановился на Девицком и не копнул поглубже. Видимо «копало» сломать побоялся машинист…

 Единственное, что радует в этой истории – это то, что магаданское ЭКЦ поддерживает принцип состязательности сторон уголовного процесса. Если кто-то не увлекался теорией – участники судопроизводства делятся на сторону защиты (обвиняемый, защитник) и сторону обвинения (следователь, прокурор, потерпевший и т.п.), и предполагается, что они пользуются своими правами и исполняют свои обязанности на равных началах, судом никому из них не отдается преимущество (прекратите возмущаться – мы из УПК взяли!). Система МВД включает в себя участников уголовного процесса со стороны обвинения – оно и понятно. Но оно также включает в себя орган производства экспериз, которые вроде как должны быть объективными, беспристрастными и т.п. Популярно мнение, что экспертизы экспертных учреждений МВД не могут быть объективными из-за ведомственной принадлежности этих экспертных учреждений к структуре обвинения. Ну, грубо говоря – кто платит, тот и музыку заказывает, а платит эксперту само МВД, он и статус сотрудника МВД имеет, соответственно, топит за обвинение и душевно с ним солидарен. Такое мнение. Но! В нашем-то случае в ЭКЦ не доказательство защиты украли, а доказательство обвинения! Как вам такое, демократы? Вот и скажете теперь, что наши эксперты на следствие работают, а не на справедливость!

А как же украденное золото — спросите Вы. А мы ответим, как уже не раз и не два отвечали на аналогичный вопрос по другим темам: «Да никак!». дело возбудили по факту, не в отношении конкретного лица — повесили нового «глухаря». Да и трудно дело возбуждать в отношении кого-то конкретно, когда расследователи не знают даже, когда именно было совершено хищение. Однажды летном — с 14 по 25 июля 2017 года (период 11 дней!), это все, что смогли раскопать наши ищейки и гончие. Золото, само собой, не нашли. Ущерб на 11 миллионов от его кражи никому не возместили — так бы золото, конечно, государству отошло, но государство и компенсации за него не получит. Рассматривался ли вопрос получения этих денег с руководства УВД в порядке возмещения ущерба? Да как можно, оно же государство защищает, оно его щит, где это видано, чтобы щит рубашке деньги платил! Деньги должны идти из государства в УВД, а не наоборот, тут порядок должен быть, каждый занят строго тем, что предписано, иначе что это будет такое без порядка?

 Вот такая история, вот такое оригинальное отношение к своим должностным обязанностям практикуется в Управлении МВД по Магаданской области. Одним все равно, другим глубоко все равно, а что там будет с обвиняемыми, потерпевшими их судьбами — неистово супер-глубоко все равно всем.  Сколько там еще украдено вещественных доказательств, и сколько уголовных дел рухнуло из-за принятой в ЭКЦ системы хранения (если это, конечно, можно называть хранением), вряд ли мы когда-нибудь узнаем, а может, и узнаем. Если узнаем – обязательно напишем, чтобы узнали и Вы!