И снова мошенники атакуют….

И снова мошенники атакуют….

Уважаемые читатели, мы приветствуем Вас! Страна понемногу возвращается к нормальной жизни, конституцию заголосовали, митинги в честь вступления в силу поправок провели, скупую слезу попускали, народ поблагодарили. В общем, со дня на день, наша жизнь резко улучшится, а пока карусель государственных щедрот прогревается и готовится к фееричному запуску, предлагаем Вам занятную историю из нашей собственной жизни.

Сидим как-то в офисе, занимаемся потихоньку своими делами, и вдруг приходит письмо! Пишет нам некто под псевдонимом Ирина Викторовна Аксенова (aksenova.i.v@centr-zakupok.ru, 8-926-986-45-47), что не где-нибудь, а в самом Газпроме идет процедура выбора исполнителя юридических услуг — закрытый запрос предложений на консультационные юридические услуги по вопросам гражданского права, Сумма договора 7 750 000 рублей.

Во, думаем мы, вот это фарт! Газпром не нашел себе юристов ближе к Москве – только в Магадане, известном газопроводном, газопромышленном и вообще газовом регионе. Ну интересно же, не каждый день за тобой бегают, чтоб деньжат подкинуть. Дальше читаем – шлите нам заявку по форме, стандартный пакет документов по перечню, и будет Вам счастье. Смотрим перечень – действительно, все стандартно – учредительные, бухотчетность, справки по «некрупности» сделки, и аккурат в середине перечня, теряясь среди прочей банальщины, скромно сидит позиция «Свидетельство о внесении в Национальный Реестр Надежных Поставщиков». Это еще что за Лига Справедливости, думаем мы – уж каких только у нас реестров государственных нет, со всеми сталкивались, а с реестром надежных поставщиков судьба вот не сводила.

Оказалось, что это такая грамотка, которую за 40 тысяч выдает некая группа товарищей . На сайте своем они не торопятся делиться информацией о себе – никаких реквизитов не дают, цену услуги по выдаче того самого свидетельства тоже на сайте не раскрывают, по телефону сказали. По сути, это добровольная сертификация услуг.

Ну в общем, схема ясна.

Ищут потенциального терпилу, пишут ему радостное письмо, что у него есть шанс не напрягаясь заработать, но нужно только потратить символическую сумму на добровольную сертификацию. Потенциальный любимчик фортуны думает: «да что там какие-то 40 тысяч заплатить – мы же сейчас миллионы получим»! Тратит 40 тысяч, а дальше ни контрактов, ни миллионов, ни Ирины Викторовны Аксеновой… Да и 40 потраченных тысяч не вернуть… Предъявить претензии сертифицирующему центру, которому перевели 40 тысяч? А какие к нему претензии – к нему обратились за услугой, он ее оказал, за что и получил обусловленное вознаграждение. А доказать связь этого центра с автором зазывного письма нельзя – автора письма вообще установить с достоверностью невозможно, интернет же. Ищи ветра в поле, как говорится…

Дальше мнения у нас разделились. Говорят же – 2 юриста три мнения, а когда юристов больше, мнений в геометрической прогрессии…

Наша старая гвардия, которая еще в те времена насмотрелась на собирателей трех мембран от кофе «Нескафе» ради красной кружки, искателей золотой подушечки в жевательных резинках «Стиморол», ну и прочих одноруких бандитов, посокрушалась, что почту нашу засоряют всякой ерундой, лучше бы прислали какое-нибудь руководство по котоводству или автобусное расписание – и то толку больше было бы.

Но есть же еще и молодежь! Знаете, которым не терпится аферистов на чистую воду повыводить, и которые, когда им пишут смски из серии «центробанк списал с вашей карты деньги, сообщите нам пинкод», начинают дурачиться и переписываться со злоумышленниками, предлагают негодяям купить у них пылесос или гараж, поучаствовать в соцопросах и все такое. Хотели ребята собрать фактуру и материал передать в правоохранительные органы, но не суждено было… Поскольку деньги для получения заветного сертификата мы не заплатили, наша условная Ирина начала нас буквально таки бомбардировать вопросами и предложениями вот-вот поторопиться, потому что только сегодня и только для вас, ну давайте же – словом, все понятно. И тут, только наши юные следопыты стали обрабатывать псевдо-газпром, все и закончилось. На просьбу прислать официальные документы или ссылочки на официальные ресурсы, наша Иринушка растворилась на просторах Интернета, да и трубку больше ни разу не взяла… Поняла, наверное, что позубоскалить – это мы всегда за, а вот деньги платить – очень даже не всегда. Такая вот история.

Интересно, что и среди наших знакомых нашлась еще одна компания, которая удостоилась чести внимания со стороны пользователей описанной схемы – только там был не «Газпром», а банк «ВТБ» и не юридические услуги, а информационные…

Видимо, популярная уже технология.

Мораль, уважаемые читатели! Продолжаем быть бдительными, не торопимся радоваться странным предложениям, помним пословицы о бесплатных сырах в мышеловках и перепроверяем всю информацию, прежде, чем действовать.