Покупатель, будь начеку!

Покупатель, будь начеку!

Сегодня, дорогие друзья, мы предложим Вам не поудивляться куражу всяких бюджетососущих лихачей, а побеспокоиться о Ваших собственных интересах, на случай если Вы или Ваши близкие имеете намерение приобрести транспорт.

Вот Вам поучительная история с моралью.

Несколько наших земляков, решившись на покупку автомобилей, обратились для этого в торговые организации – ООО «ТехноЛайн» и ООО «Нью Хай Энерджи» (нам известно о 16 таких случаях)

Обе компании принадлежат Васильеву Анатолию Михайловичу, он владеет 100 % уставного капитала и в обеих же является генеральным директором.

Со всеми действующими лицами этой неприятной истории происходила приблизительно одна и та же последовательность событий.

С потенциальным покупателем ООО «ТехноЛайн» или ООО «Нью Хай Энерджи» заключало договор, по условиям которого компания обязалась приобрести и передать гражданину конкретное авто- или мототранспортное средство, но для того, чтобы компания расплатилась с собственником автомобиля ей требовалось получить аванс, который добропорядчный и уверенный в добросовестности своего контрагента гражданин и вносил. После получения денег представители компании потихоньку начинали избегать общения, не отвечали на звонки, поэтому решить вопрос о получении транспорта либо возврате уплаченных ими денежных средств граждане не могли.

Всего, повторимся, нам известно о 16 случаях подобной «схемы», но, наверняка, потерпевших больше. 16 человек, о которых мы упоминаем, в общей сложности отдали компаниям Васильева Анатолия Михайловича 8 650 500,00 рублей.

Естественно, некоторые из них обратились в суд, который своими решениями расторг договоры, взыскал с ответчиков уплаченные истцами суммы, присовокупив к ним суммы процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, штрафы за неисполнение требований в добровольном порядке по законодательству о защите прав потребителей, компенсации морального вреда, судебные расходы в виде госпошлины и оплаты услуг представителей (Дела, рассмотренные Магаданским городским судом: №№ 2-1834/2018, 2-1880/2018, 2-2695/2019, 2-2921/2019, 2-3220/2019, 2-202/2020, 9-221/2019, 2-1922/2019).

Но, как мы все прекрасно понимаем, получить исполнительный лист и получить присужденные деньги – не одно и то же (мы сейчас не будем говорить о качестве работы магаданских судебных приставов – мы об этом писали и напишем еще, благо оснований они дают немало, но даже в случае добросовестной работы исполнителей взыскание долга по исполнительному документу не всегда оканчивается успехом).

Вот и наши дельцы – в обеих компаниях единственный участник, совмещающий участие с занятием должности единоличного исполнительного органа — Васильев Анатолий Михайлович. В обеих компаниях минимальный уставный капитал. Если посмотреть банк данных исполнительных производств УФССП по Магаданской области, видим, что ООО «ТехноЛайн» и ООО «Нью Хай Энерджи» имеют неоконченные исполнительные производства, да и некто Васильев Анатолий Михайлович также не склонен погашать свои долги, в частности, одному только банку АТБ он задолжал около 600 000 рублей (конечно, может быть, это просто полный тезка и однофамилец директора роковых для автомобилистов ООО «ТехноЛайн» и ООО «Нью Хай Энерджи», а может быть, и не тезка-однофамилец).

В отношении ООО «ТехноЛайн» и ООО «Нью Хай Энерджи» пока не рассматриваются судебные дела о признании их банкротом. Требования своих кредиторов в добровольном порядке они не удовлетворяют, вряд ли удовлетворят и требования судебных приставов-исполнителей (что, как показывает практика, не слишком-то и расстроит последних). Не внушают оптимистичных ожиданий для жертв аферы и перспективы банкротства компаний.

Поэтому единственная возможность повлиять на нашего благородного героя Васильева Анатолия Михайловича – уголовное дело. Оно, кстати, возбуждено по факту мошенничества.

Мы будем следить за его ходом и держать в курсе Вас! Расскажем и о суде, если он состоится, и о «замятии» дела, если с ним это начнет происходить.

А пока, дорогие друзья! Помним о следующем: переживая яркие позитивные эмоции (как, например, предвкушение приобретения нового автомобиля), мы все несколько утрачиваем критический подход и бдительность, обычно нам свойственные. Но мы должны стараться сохранить спокойствие и внимательность. Обязательно проверяйте тех, кому Вы собираетесь передавать деньги, требуйте от них документов, гарантий, наводите справки – ни в коем случае в таких вещах не должно быть смущения или неловкости. По возможности, старайтесь избежать внесения предоплат, а если это невозможно – работайте на таких условиях только с проверенными людьми! И особую осторожность соблюдайте с ООО «ТехноЛайн», ООО «Нью Хай Энерджи» и другими компаниями, директором или участником которых является Васильев Анатолий Михайлович – сейчас у него пока две компании, но могут появиться и еще.