Как в Сусумане администрация квартиры покупала

Как в Сусумане администрация квартиры покупала

Решила как-то раз под Новый год Администрация Сусуманского городского округа квартирками подзакупиться. А что – на расселение из аварийного фонда денежки бюджетные есть, а если денежки бюджетные есть, то, ну вы поняли, в общем!

Но сейчас все строго через электронные аукционы.

Вот как раз такой аукцион для программы «Переселение в 2019-2025 годы граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 01.01.2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, с привлечением средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и муниципальной программы «Содействие в расселение граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территории Сусуманского городского округа на 2019-2020 годы». Номер извещения 0347300017019000022 , извещение размещено на zakupki.gov 27.11.2019.

Начальная (максимальная) цена контракта 2 496 265,50 рублей, прием заявок до 05.12.2019 10:00; дата проведения аукциона — 06.12.2019 09:48. На аукцион поступила единственная заявка – от Воловика Руслана Анатольевича, с ним и заключен договор купли-продажи квартиры.

А почему же поступила единственная заявка? Или в городе Магадане никто не продает квартир, кроме Воловика Руслана Анатольевича? Или никто не хочет продавать свои квартиры Сусуманской администрации, кроме Воловика Руслана Анатольевича?

Да нет, на самом деле, просто мало кто может удовлетворить тонкому взыскательному вкусу Администрации Сусуманского городского округа. Сомневаетесь? Судите сами, откроем вместе «Техническое задание» аукционной документации. В нем Заказчиком установлены требования к объекту закупки: Квартира должна находиться не в цокольном этаже и не выше 1го этажа жилого дома по ул. Набережная реки Магаданки дом 55 корп. 4 (г. Магадан). (Ничего не имеем против квартир на первом этаже – но чем уж настолько хуже квартиры со 2-го, 3-го, да и других этажей?) У искомой квартиры должна быть Общая площадь 50,5 кв.м. (не более 55 кв.м.) Жилая площадь не менее 30,7 кв.м. Площадь кухни 7.2 кв.м. На кухне – пол линолеум (плитку, видимо, нельзя), в комнатах ковровое покрытие или ламинат (линолеум нельзя), потолок только белый, в ванной и туалете пластиковые панели (никакой плитки), стены в комнатах и на кухне только обои и только светлых тонов, а на кухне обязательно – внимание)) — раковина керамическая или из искусственного камня! (мне вот сейчас стало обидно за мою раковину из нержавейки). Что, друзья? Создалось впечатление, что затевая конкурс, представители Сусуманской администрации, имели в виду конкретную квартиру? Да не, не может такого быть, это же наши известные противники коррупции! Мало ли что ли квартир подпадает под требования технического задания аукционной документации? Вы что-то уж сильно придираетесь к нашим чиновникам! Хотя, УФАС тоже придрался…

УФАС решил, что Заказчиком определен конкретный дом и конкретный этаж, в котором может находиться приобретаемая квартира. По данному адресу находится восьмиподъездный многоквартирный жилой дом, на каждом этаже каждого подъезда которого находится по одной двухкомнатной квартире. Следовательно, требованиям к адресу, этажу и количеству комнат соответствует всего восемь квартир. Кроме того, Заказчиком установлен ряд требований, указывающих на конкретный вариант исполнения отделки и наличия конкретного оборудования в закупаемой квартире. Так, например, в оснащении кухни требуется раковина керамическая или из искусственного камня. Данные требования Заказчиком в аукционной документации никак не обоснованы.

Представители муниципалитета пояснили, что заявленное требование по выбору дома обусловлено пожеланием кандидата на переезд поселиться в районе детсада № 15 (мило, правда? Какие они у нас все-таки заботливые!). Про каменную раковину и все остальное ничего более-менее путного придумать, вероятно, не получилось.

Комиссия Магаданского УФАС России решила, что установленные аукционной документацией требования нахождения закупаемой квартиры по определенному адресу не имеют достаточных обоснований, Также не обоснованы установленные требования к конкретным вариантам исполнения отделки и наличия конкретного оборудования в закупаемой квартире. Пояснения Заказчика о необходимости установленных им требований не представляются обоснованными. УФАС усмотрел в действиях Заказчика нарушение пункта 2части 1 статьи 33 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Закон о контрактной системе), предписание об устранении нарушений не выдавалось, в связи с тем, что допущенное нарушение не повлияло на результаты закупки (поступила только одна заявка), но материалы дела для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении куда следует переданы. (Решение №01-10/3773 от 16.12.2019 ).

Ну что – одна хатка есть! Целовать, так королеву – говорят у нас, поэтому одной квартирой дело не ограничилось. У нас с Вами еще один аукцион, друзья, программа та же, действующие лица те же.

Реестровый номер извещения 0347300017019000024, размещено на zakupki.gov.ru 27.11.2019г. Начальная (максимальная) цена контракта 2 649 501,60 рублей, прием заявок до 05.12.2019 10:00; дата проведения электронного аукциона — 06.12.2019 11:22. На аукцион поступила единственная заявка (Вы удивитесь, но она от Воловика Руслана Анатольевича – хотя, может, и не удивитесь), в результате с Воловиком Русланом Анатольевичем и подписан муниципальный контракт.

Почему опять одна заявка? Да все потому же — не каждая квартира впишется в наш калашный ряд! Смотрим опять техническую документацию из аукционной документации. Требования к квартире: снова она должна находиться в конкретном доме – Магаданская область, город Магадан, ул. Билибина дом 24, верхний ряд подъездов, направленных в сторону телевышки, не на цокольном этаже и не выше 1го этажа жилого дома. Общая площадь 53,6 кв.м. (не более 56 кв.м) Жилая площадь не менее 29,5 кв.м.

К внутреннему убранству тоже требования – аллюминиевые радиаторы, в комнатах — линолеум, на кухне – ламинат, в ванной комнате – кафельная плитка, любимые светлые обойки, белые потолочки, появился новый милый каприз – лоджия, а кухня – внимание! – с раковиной из нержавеющей стали или эмалированной!

Что, напряглись знатоки восточной философии? В Сусуманской администрации гнездо мастеров фень-шуя! Если среди читателей есть жители домов Набережная 55/4 и Билибина 24, имейте в виду, стихии учат, что для гармонизации потоков энергии в Ваших квартирах должны использоваться разные элементы! На кухне на Набережной оптимален линолеум, а на Билибина – только ламинат, зато в комнатах на Набережной можно класть ковровое покрытие или ламинат (линолеум нельзя), а на Билибина желателен линолеум! Ванные комнаты на Набережной декорируем пластиковыми панелями (никакой плитки), а на Билибина — кафельной плиткой! Общий тренд сезона – белые потолки и стены в светлых тонах! Но самое главное – кухонные раковины: керамические или каменные раковины на Набережной (видимо, близость реки – энергия воды, а тут камень – и так вообще хорошо), но на Билибина – только металл! Следуйте рекомендациям Сусуманской районной администрации, будьте модными и гармоничными, используйте силы природы и живите в мире с ней!

Но УФАС опять не оценил порывов наших философов-аукционистов и снова гнет свое.

«Заказчиком определен конкретный дом и конкретный этаж, в котором может находиться приобретаемая квартира. По данному адресу находится многоподъездный многоквартирный жилой дом, на каждом этаже каждого подъезда которого находится по две двухкомнатных квартиры. Следовательно, требованиям к адресу, этажу и количеству комнат соответствует ограниченное количество квартир. Кроме того, Заказчиком установлен ряд требований, указывающих на конкретный вариант исполнения отделки и наличия конкретного оборудования в закупаемой квартире. Так например, в оснащении кухни требуется раковина из нержавеющей стали или стальная эмалированная. Данные требования Заказчиком в аукционной документации никак не обоснованы.

Согласно письменным пояснениям Заказчика, квартира закупается для граждан пожилого возраста, чем обосновывается требование к расположению квартиры на первом этаже. Также Заказчик утверждает, что указанные граждане обращались с заявлениями, в которых просили о приобретении для них квартир в определенных районах города Магадана (опять «З» — забота).

Комиссия Магаданского УФАС России полагает, что установленные аукционной документацией требования нахождения закупаемой квартиры по определенному адресу не имеют достаточных обоснований. Также не обоснованы установленные требования к конкретным вариантам исполнения отделки и наличия конкретного оборудования в закупаемой квартире. Пояснения Заказчика о необходимости установленных им требований не представляются обоснованными.

Финал тот же, что по первой квартире — в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, предписание об устранении нарушений не выдано, в связи с тем, что допущенное нарушение не повлияло на результаты закупки, переданы материалы дела для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении (решение по делу № 049/06/33-229/2019)

Видимо, УФАС впечатлилось финтами наших дорогих муниципальных заказчиков, и провело камеральную проверку по проведению администрацией Сусуманского ГО еще 8 электронных аукционов по приобретению у Руслана Анатольевича Воловика квартир в рамках программы «Переселение в 2019-2025 годы граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 01.01.2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, с привлечением средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и муниципальной программы «Содействие в расселение граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территории Сусуманского городского округа на 2019-2020 годы»:

1)   номер извещения № 0347300017019000012 — размещено 20.09.2019, подача заявок до 30.09.2019. Начальная цена 595 279,10 рублей. Муниципальный контракт № 009/а-19 с Р.А. Воловиком подписан 14.10.2019г. За 595 279,10 рублей приобретена двухкомнатная квартира в п. Холодный Сусуманский р-на по адресу ул. Горняцкая, д.14 кв.52, общей площадью 55,9 кв. м.

2)   номер извещения № 0347300017019000013 — размещено 20.09.2019, подача заявок до 30.09.2019. Начальная цена 593 581,70 рублей. Муниципальный контракт № 010/а-19 с Р.А. Воловиком подписан 14.10.2019г., за 593 581,70 рублей приобретена двухкомнатная квартира по адресу г. Сусуман, микрорайон Северный, д.5 кв.6, первый этаж, общая площадь 56,1. 

3)   номер извещения № 0347300017019000019 — размещено 13.11.2019, подача заявок до 21.11.2019. Начальная цена 618 253,80 рублей. Муниципальный контракт 012/а-19 с Р.А. Воловиком подписан 02.12.2019, за 618 253,80 рублей приобретена двухкомнатная квартира, адрес город Сусуман, улица Пионерская, д.17 кв.9, 3 этаж, общая площадь 58 кв.м.

4)   номер извещения № 0347300017019000020 — размещено 13.11.2019, подача заявок до 21.11.2019. Начальная цена 788 055,90 рублей. Муниципальный контракт №011/а-19 с Р.А. Воловиком подписан 02.12.2019, за 788 055,90 приобретена трехкомнатная квартира г. Сусуман ул. Билибина, д. 9, кв. 37, общая площадь 54,3 кв.м, 5 этаж.

5)   номер извещения № 0347300017019000023 — размещено 27.11.2019, подача заявок до 05.12.2019. Начальная цена 3 247 616,70 рублей. Требования к квартире: 2-3 этаж жилого дома по ул. Речной дом 61 корпус 2, трехкомнатная, Общая площадь 65,7 кв.м., полы в комнатах и коридоре должны быть выполнены из линолеума. Муниципальный контракт с Р.А. Воловиком подписан 16.12.2019 №017/а-19 . По нему купили за начальную цену квартиру № 54 в этом самом доме (т.е. по сути двушку купили по цене трешки!!!).

6)   номер извещения № 0347300017019000025 — размещено 27.11.2019, подача заявок до 05.12.2019. Начальная цена 2 303 484,60 рублей. Требования к квартире: 2й или 3й этаж жилого дома по ул. Речной дом 63 корпус 3 (Магадан). Общая площадь 46,6 кв.м. (не более 55 кв.м) Жилая площадь не менее 28 кв.м. отделка стен в ванной комнате и в туалете должна быть выполнена из ПВХ-панелей. Муниципальный контракт № 016/а-19 с Р.А. Воловиком подписан 16.12.2019 г., за начальную цену квартиру № 8 в этом самом доме.

7)   номер извещения № 0347300017019000026 — размещено 27.11.2019, подача заявок до 05.12.2019. Начальная цена 805 471,50 рублей. Муниципальный контракт № 015/а-19 с Р.А. Воловиком подписан 16.12.2019 г. за 805 471,50 рублей приобретена трехкомнатная квартира на 1ом этаже общей площадью 73,0 кв.м, адрес: г. Сусуман, ул. Билибина, д. 21, кв. 72

8)   номер извещения № 0347300017019000027 — размещено 29.11.2019, подача заявок до 09.12.2019. Начальная цена 854 815,70 рублей. Муниципальный контракт 020/а-19 с Р.А. Воловиком подписан 20.12.2019 г., за 854 815,70 рублей приобретена двухкомнатная квартира, 2й этаж, общая площадь 58,9 кв.м, адрес: г. Сусуман, ул. Билибина, д. 3, кв. 98.

Проанализировав все эти закупки, УФАС считает, что заказчик по ряду процедур опять-таки необоснованно установил требования по нахождению объекта закупки в конкретных домах и требования по их внутренней отделке (раковины, линолеумы и все прочее). Кроме того, что-то не ладится у заказчика и с обеспечением исполнения контрактов — Заказчик не установил в извещении о проведении закупки требования к обеспечению исполнения контракта и порядок предоставления такого обеспечения (нарушение пункта 8 статьи 42 Закона о контрактной системе). Заказчиком не установлены в извещении о проведении закупки порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а также условия банковской гарантии. Заказчик включает в контракты условие о возможности изменения их существенных условий, что нарушает ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. Напортачили со штрафами в контрактах (нарушение пунктов 3, 6 и 9 Правил определения штрафов, установленных Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 №1042, частей 5 и 8 статьи 34 Закона о контрактной системе). Есть и другие нарушения в части составления контрактов (Решение по делу № 049/06/33-3/2020 о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд).

Но самое роскошное, на наш взгляд – это то, как Администрация Сусуманского городского округа формулирует требования к самому объекту, это просто потрясающе!

Радуют и цены! Не возьмемся утверждать, насколько соответствуют рыночным цены сделок Сусуманской администрации по приобретению квартир в Сусумане и Холодном, но вот «трешка» за 3,247 млн на Пионерном впечатлила! Ради интереса посмотрели на «Авито»… За такие деньги квартиры соответствующей площади продаются и в менее отдаленных районах города есть за 3,200 млн Берзина 8 (68 кв м 4/5этаж), на Речной 61 (соседний дом от счастливого приобретения Сусуманской администрации) трехкомнатная квартира выставлена за 2,500 млн (2этаж, 71 кв м – она еще и больше!).

В общем не покладая рук ради народного блага простых сусуманцев трудятся герои из администрации… Администрация на дежурстве – город спит спокойно! Потому что пока мы все вязнем в суете рутины и не думаем о России (а все больше о себе), скромные герои пекутся о главном!

Поблагодарим же их – членов Лиги закупок для муниципальных нужд в составе Заикина Наталья Сергеевна, Миронюк Нина Николаевна, рядовые члены Тютина Ольга Петровна, Мановицкая Екатерина Николаевна, Овсянников Петр Петрович, секретарь Просоленко Оксана Владимировна!

За пару месяцев целых 10 муниципальных контрактов с Р.А. Воловиком на общую сумму практически 15 000 000,00 рублей! У нас нет претензий к Руслану Анатольевичу – он занимается предпринимательской деятельностью, и, естественно, стремится к коммерческому успеху. Но вот что вытворяет Администрация Сусуманского городского округа – это просто сказка!

Рассмотрение фокусов Администрации Сусуманского района с квартирами назначено УФАС на 29.06.2020, будем ждать решения, очень интересно.

А в заключении мы хотим обратиться ко всем потенциальным участникам муниципальных конкурсов и аукционов. Почему в первых описанных случаях не выданы предписания и не расторгнуты контракты по итогам закупок, проведенных с нарушением? Потому что никто не обратился с заявками на их участие, кроме единственного претендента. Если бы хоть кто-нибудь попытался «влезть» в эти аукционы и был бы не допущен к ним из-за несоответствия предложения требованиям заказчика – допустим, вы предложили бы Сусуманской администрации купить квартиру без каменной раковины или без васильковых шторок или без фотообоев с видами тропического пляжа, или какие бы там еще могли быть придуманы требования к декору – то такой претендент мог бы впоследствии спокойно обжаловать действия заказчика в УФАС и иметь все шансы на отмену результатов незаконных аукционов! Поэтому, друзья, если видите в конкурсной документации какую-нибудь дичь, не смущайтесь, а смело участвуйте! Лучше потом обжаловать и даже при негативном стечении обстоятельств потерпеть неудачу, чем со стороны смотреть на беспредел и бездействовать!