Итак, господа знатоки, что в черном ящике?

Итак, господа знатоки, что в черном ящике?

Для наших читателей, которым приходилось посещать прокуратуру города Магадана, не секрет, что подать челобитную в этом присутственном месте просто так нельзя. Посетителям предлагается свое письменное творчество на материальном носителе погрузить в специализированное высокотехнологичное оборудование – «яшчичек».

Его, дескать, в положенное время потрошат, и все содержимое пускают в работу, раздают по отделам, в общем, творят положенные ритуалы.

А на вопрос посетителя «а как же поставить отметочку о приеме обращения, зафиксировать, так сказать, получение документа прокуратурой?» отвечают – «а как же он вам отметочку поставит, он же яшчичек». А на просьбу пригласить какого-нибудь носителя синего мундира, чтобы он своими рученьками забрал письмо и расписался об этом на копии заявителя, ответствуют – нет, все заняты.

Вот и повелось, что ежели кто хочет в прокуратуру города Магадана письмо написать – нужно сдавать в орган почтовой связи. Обязательно с уведомлением о вручении – тогда заявитель будет иметь документально подтвержденную дату получения обращения прокуратурой и от нее начнет считать срок на рассмотрение своего обращения и направления ответа. Разумеется, при нарушении срока рассмотрения либо вообще при не рассмотрении обращения заявитель обратится в суд либо вышестоящую прокуратуру, а уведомление о вручении с отметкой о получении почтового отправления будет ему служить опорой и оружием.

Но мало ли – все-таки на почту идти в очереди стоять захотят не все, поэтому яшчичек свое дело сделает, и по хорошей части обращений избавит прокуроров от строгих сроков рассмотрения.

Сейчас, как известно, действует режим повышенной готовности, не приветствуется скопление людей, активные передвижения без нужды, в кои-то веки государство решило народ поберечь и выбрало между здоровьем масс и деньгами не деньги.

Не отстают от актуальных тенденций и исполнители исполнительных документов в Магаданской области. Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области информирует о том, что «В каждом структурном подразделении ФССП России установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции».

Да это же тот самый девайс из прокуратуры! Вот он, обмен опытом!

Теперь вы можете взять все свои ходатайства и засунуть их в… специальные переносные ящики!

Уважаемые читатели! С полной серьезностью призываем Вас изучить ст. 64.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве» (от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Она устанавливает порядок рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трёхдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днём его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (то есть сроки 3 + 10 + 1).

Внимательно смотрим сроки, и не спускаем нарушений!

По любому возникающему у Вас вопросу, когда у Вас есть ощущение, что Ваши права нарушаются, меры принудительного производства не проводятся, у вас есть информация, полезная для исполнительного производства, либо в иных случаях, когда Вы считаете нужным обратиться к приставу или руководителю РОСП – делайте это в письменной форме! Сдавайте документы в приемные подразделений и обязательно следите за проставлением отметки о принятии на Вашем экземпляре либо отправляйте Ваши документы почтой с уведомлением о вручении.

В принципе, сказанное касается не только приставов, но и вообще любых официальных инстанций.

А если пользоваться «яшчичками» — потом будем, как в известной телепередаче, отвечать на вопрос, что было в том ящике и где приз!