Прокурор идет в суд – бессмысленно и беспощадно. Случай в Северо-Эвенском районе Магаданской области.

Прокурор идет в суд – бессмысленно и беспощадно. Случай в Северо-Эвенском районе Магаданской области.

На сайте Прокуратуры Магаданской области, где уважаемый надзорный орган практикует раскрытие информации о своих достижениях 27.04.2020 появилась новость со следующим заголовком «По иску прокурора района ресурсоснабжающая организация обязана получить лицензию на склад горюче-смазочных материалов». Отчего не отчитаться о своей победе, дабы защищаемый прокуратурой извечный «неопределенный круг лиц» порадовался тому, что он в безопасности, и интересы его строго блюдутся, в судах выигрываются сражения за мирное его существование, пока он и не подозревает о сих грозных ристалищах? Конечно, надо заявлять о себе, героев должны знать в лицо! Но скромность и немногословность публикации вызвали в нас интерес к подробностям случая.

Речь идет о Деле № 2-7/2020, рассмотренном 21.02.2020 Северо-Эвенским районным судом, решение опубликовано на сайте суда. УМП «Коммунальная энергетика» в 2019 году хранило на своем складе 2585 тонн дизельного топлива для оказания коммунальных услуг. Склад, являясь опасным производственным объектом, требует для эксплуатации наличия соответствующей лицензии. Таковой у эвенских коммунальщиков не оказалось, за ее выдачей они обратились в компетентный госорган – СВУ Ростехнадзора. 14.02.2020 Ростехнадзор обследовал злополучный склад и решил, что все необходимые материалы для выдачи лицензии представлены, — таким образом, вопрос выдачи лицензии неудачливому ответчику остался чисто техническим.

Тем не менее, статистика сама себя не сделает, галочки сами себя не нарисуют, палочки сами себя не поставят – где в малонаселенном отдаленном районе набрать доказательств обоснованности существования прокуратуры? Правильно, поэтому – только в суд! Суд требования прокурора удовлетворил, обязал ответчика получить заветную лицензию в течение полугода. Так ее и раньше выдадут, раз уж они за ней обратились и в Акте проверки установлено, что документы в порядке, какой тогда смысл в этом судебном процессе вообще, и на что влияет исполнение судебного решения в частности – может задаться вопросом неискушенный читатель… Честно? Мы и сами не поняли, где тут вишня, где тут тортJ

Ладно, давайте исходить из того, что хоть нарушение и формально — последствий не имело, но закон есть закон, и его нарушение нужно преследовать независимо от того, причинен кому-то вред или нет. Почему СВУ Ростехнадзора имело информацию об эксплуатации опасного производственного объекта без лицензии, являясь компетентным надзорным органом, не предприняло никаких мер к нарушителю?

Почему прокуратура не инициировала привлечение нарушителя к ответственности? Возможно ли, что для статистики нужна не «административка», а выигранные суды по исковому производству? Зачем нам два органа, надзирающего за одними и теми же вопросами? Как окупаются потраченное время суда, ответчика, материальные издержки на бессмысленный суд, а главное – немалые зарплаты суровых северных прокуроров? («коэффициенты-надбавки» в Северо-Эвенском районе поболее, чем в столице Колымы?) Почему для бюджета не добыли никакой штраф — или щадят МУПы, а на частной компании оторвались бы? Где административное воздействие на руководителя нерасторопного предприятия?? Вся эта история — что это было вообще? Ах, уважаемые друзья, такой поток вопросов и никакой благодарности! Люди не щадят себя ради Вашего блага, а Вы – одна неблагодарность кругом, одна неблагодарность…